До начала школьных каникул сотрудники Чаусского ОГАИ провели профилактическую акцию “На дорогах дети”


Дата: 02.11.2020

Осень уже входит в завершающую стадию и совсем скоро у учащихся начнутся каникулы. Это время, когда ребенок предоставлен сам себе и порой забывает о дорожной безопасности. Так, в Чаусах в рамках Недели детс­кой безопасности сотрудники Чаусского ОГАИ совместно с работниками и воспитанниками Центра дополнительного образования детей и молодежи провели профилактическую акцию «На дорогах дети». Как рассказал начальник Чаусского ОГАИ Николай Игнатенко, цель мероприятия – предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

У отделения ГАИ Николай Дмитриевич провел небольшой инст­руктаж с ребятами, а также объяснил им задачи. Кроме этого, он напомнил всем о соблюдении правил дорожного движения, особо обратив внимание на использование велосипедов, гироскутеров и моноколес молодыми людьми. Только в этом году в нашем городе произошло три ДТП с учас­тием детей, которые нарушили ПДД. – Запомните, дорога никогда и никому не прощает ошибок, поэтому следует думать о своей безопасности, – заметил Николай Игнатенко.

Так как сейчас очень рано темнеет и чтобы быть заметным на проезжей части необходимо всегда обозначать себя световозвращающим элементом. В связи с этим начальник ОГАИ вручил участникам акции фликеры. После инструктажа все отправились в сторону пешеходного перехода на пересечении улиц Фрунзе и Советской, где уже ждал старший госавтоинспектор отделения ГАИ Чаус­ского РОВД Михаил Таранов. Сотрудники ОГАИ останавливали автомобили, а ребята рассказывали водителям о неукоснительном соблюдении правил перевозки детей в автомобиле, проезде пешеходных переходов и уважении всех участников дорожного движения. А чтобы водители не забывали об этом, им вручили небольшие информационные листовки. – Здорово принимать участие в подобных акциях, ведь ты делаешь благое дело, закрепляя и пополняя собст­венные знания, ты напоминаешь о них другим людям, – с улыбкой рассказали дети.

Несмотря на прохладную и вет­реную погоду участники акции остались довольны, а водители уезжали с хорошим настроением.
– Не соблюдая ПДД водители и пешеходы, подвергают опасности не только себя, но и окружающих, поэтому не будет лишним напомнить о дорожной безопасности, – уверен Михаил Таранов.


Денис ЕВСЕЕНКО