Рассказываем о работе управления по сельскому хозяйству и продовольст­вию Чаусского райисполкома


Дата: 02.11.2020

Сельское хозяйство сегодня – это одна из основополагающих отраслей экономики не только района, но и республики в целом. От результата труда аграриев зависит продовольственная безопасность нашего государства. Забот в сельском хозяйстве хоть отбавляй, ведь важно не только собрать урожай, но и соблюсти технологию, от которой, как нам рассказали в управлении по сельскому хозяйству и продовольст­вию Чаусского райисполкома, зависит очень многое. И сегодня мы говорим о тех, кто контролирует, направляет и дает новые знания, знакомит с новыми эффективными методами работы на местах наших тружеников села.

Конечно, труд человека всегда в почете. Ведь если у нас сегодня есть все необходимое, но мало людей, готовых работать на земле, то и сельского хозяйства не будет, – уверен начальник управления Александр Пуховский.

Александр Николаевич с детства знал цену работе на земле. Его родители посвятили всю свою жизнь сельс­кому хозяйству, поэтому и он с выбором своей будущей профессии определился очень быстро. После окончания Горецкой сельхозакадемии его трудовая деятельность проходила в ОАО «Мирный Агро», работе в этой сельхозорганизации он посвятил более 30 лет. Вначале работал в должности экономиста, затем Александр Николаевич долгое время руководил этим хозяйством. С марта 2019 года он возглавил управление по сельскому хозяйству и продовольствию.
На сегодняшний день Александр Пуховский совсем не жалеет о выбранном жизненном пути и с улыбкой говорит, что для него это не работа. – Сельское хозяйство – это вся моя жизнь.

Петр Колеснев

От профессионализма специалистов управления во многом зависит результат в каждом хозяйстве района.
Так, за 9 месяцев 2020 года прослеживается положительная динамика роста экономических показателей работы сельскохозяйственных организаций района. Объем производства продукции сельского хозяйства в сельскохозорганизациях района увеличился на 12,2% за счет роста производства продукции на 36%. Благодаря этому выручка от реализации продукции, работ и услуг за данный период возросла на 19 %, что позволило увеличить размер номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников сельскохозорганизаций на 5,3%.

Признаться, сотрудников управления проще найти на сельхозугодьях или мехдворах хозяйств, нежели за рабочим столом. В Чаусском управлении по сельскому хозяйству и продовольствию трудится 10 человек. Все работники опытные и добросовестно относятся к выполнению своих обязанностей. А это не только проверка соблюдения технологий, но и ежедневный анализ полученных и прогнозируемых результатов, сбор необходимой информации, поиск новых методов работы.

Елена Иванова

– Всегда приятно, заходя в магазин, видеть на прилавках продукцию сельского хозяйства. В этот момент понимаешь, что вот отражение твоего труда, – рассказывает заместитель начальника управления Петр Колеснев. Он курирует вопросы механизации в хозяйствах. Только правильное и бережное отношение к технике позволит ей прослужить намного дольше. Без хорошей базы механизации ни одно хозяйство не сможет добиться высоких результатов. Ежегодно в районе принимаются меры по обновлению парка техники в хозяйствах. В этом году материально-техническая база района пополнилась 10 новыми комбайнами, энергонасыщенными тракторами, опрыс­кивателями, прицепами для перевозки грузов и другой сельхозтехникой. – Современное сельское хозяйство требует от работников хорошей базы знаний, и механизатор должен быть еще и инженером, ведь новая техника оснащена различными компьютерными системами, – уверен Петр Митрофанович.
В обязанности главного государст­венного инспектора Евгения Платонова также входит работа с механизированной сельскохозяйственной техникой, а это и проверка на наличие работоспособности всех систем самоходных машин, проведение ТО, постановка на учет новой техники и еще множество административных процедур.

– Перед выходом техники в поле мы с Петром Митрофановичем бываем на мехдворе каждого хозяйства. В жаркую пору года порой приходится быть на полях допоздна. Но это совсем не отбивает желание работать, потому что труд человека не бывает легким, – поделился Евгений Александрович.

За развитие животноводства в районе отвечает начальник отдела интенсификации производства сельс­кохозяйственной продукции Владимир Акульский. Более 20 лет Владимир Львович посвятил животноводческой отрасли и уверен, что это звено одной большой цепи под названием сельское хозяйство, как только происходит сбой в одном из звеньев, страдают результаты в других. Ведь если не будет кормов, то и надои молока снизятся.

– В моей зоне ответственности находится технология возделывания сельскохозяйственных культур, – рассказывает главный специалист отдела интенсификации производства сельскохозяйственной продукции Елена Иванова.

Евгений Платонов

Елена Николаевна всегда мечтала выращивать цветы и не думала, что у нее в подчинении будут агрономы всех хозяйств района. Окончив БГСХА по специальности агрономия, она отправилась на отработку в ОАО «Могилевский ленок». После получения второго высшего образования, ей нужно было выбирать: бухгалтерия или агрономия. Сделанный выбор очевиден. – Работа несложная, тяжелее всего переживать за все хозяйства, чтобы у них все получилось, только зимой как-то на душе спокойно, а с приходом весны волнение снова приходит. Я очень люблю свою работу и менять род деятельности не собираюсь, – поделилась Елена Николаевна. Свою мечту она не оставила: у нее дома более 20 видов орхидей и возле подъезда оригинально и со вкусом оформлена цветочная клумба.
Как правильно и в каком количестве на гектар внес­ти удобрения и провести известкование знает начальник филиала агрохимизации Чаусского района УКПП «Могилевоблагрохимизация» Мария Багоян. За соблюдением охраны труда работников сельского хозяйства следит Вера Михайлова. Она считает, что только четкое следование всем нормам и правилам позволит аграриям быть в безопасности.

Юридически правильно оформляет документацию юрист управления Евгений Кузьмин. А вот за всеми финансовыми операциями хозяйств следит отдел экономики, который возглавляет Людмила Крючкова. Помогают ей в этом главные специалисты Тамара Никонова и Татьяна Дубицкая. – Наша задача не только осуществить мониторинг и координацию работы бухгалтерской и экономической службы, проследить правильность оплаты труда работников, оказать методическую помощь, но и разработать перс­пективные планы развития хозяйств.

Только благодаря слаженной работе всего коллектива можно достичь необходимого результата. Мы понимаем, что от нашего труда зависит многое, – уверены сотрудники управления по сельскому хозяйству и продовольствию Чаусского райисполкома.
Денис ЕВСЕЕНКО