Вчера, 25 октября, белорусы отметили День автомобилиста и дорожника


Дата: 26.10.2020

Вдумчиво и внимательно проверяет каждый автомобиль инженер по техническому осмотру транспортных средств Владимир Винкевич. Он работает на диагностической станции Чаусского филиала Автопарк №10 ОАО «Могилевоблавтотранс», осуществляет контрольно-диагностические работы по проверке узлов, систем, внешнего вида и комп­лектации транспортного средства.

– Зачастую сам водитель и не подозревает о недостатках, которые выявляются во время диагнос­тики транспортного средства. А ведь могут быть обнаружены неполадки, влияющие на безопасность дорожного движения, которые необходимо устранять срочно, – объясняет Владимир Александрович.

– Чаще всего обнаруживаются недостатки в тормозной системе автомобиля и в рулевом управлении. Хотелось бы еще, чтобы автовладельцы перед тем, как ехать на техосмотр, проверяли работоспособность машины, в том числе световые приборы, наличие жидкости в бачке омывателя, работу стеклоочистителей и омывателя стекол, звуковой сигнал. Также нельзя забывать о своевременности прохождения гостехосмотра.

В должности инженера по техническому осмотру транспортных средств Владимир Винкевич работает с 2006 года. Опыт за это время накоплен немалый, да и оборудование для диагностики постоянно совершенст­вуется. Сколько за 15 лет проверено транспортных средств, находящихся в собственности физических и юридических лиц, сказать затрудняется.
Однако отмечает, что в последнее время после привязки уплаты дорожного сбора к прохождению гостех­осмотра многие водители пренебрегают безопас­ностью, предпочитают получать штраф, чем уплатить дорожный сбор в полном объеме и явиться на диагнос­тику. Эта ситуация негативно сказывается на безопасности движения, ведь исправность таких транспортных средств не гарантирована. В порядок уплаты дорожного сбора планируется внести изменения, этого ждут и водители, и работники диагностических станций.

– Мы за то, чтобы все выполняли требования законодательства, чтобы спокойно передвигаться по нашим дорогам, – подчеркивает Владимир Александрович. Сам он родом из Волкович, с техникой знаком с детства, поэтому после окончания школы выбрал профессию инженера и поступил в БГСХА на факультет механизации сельского хозяйства. Во время учебы получил водительское удостоверение категорий С и В. Кстати, супруга Владимира Винкевича тоже водит автомобиль. Возможно, в будущем сядут за руль и две его дочери, тогда День автомобилиста будет отмечать вся семья.
Наталья ШКРЕДОВА