В Чаусах с 26 октября по 1 ноября 2020 года сотрудниками ОГАИ проводится Неделя детской безопасности


Дата: 23.10.2020

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшест­вий с участием детей, а также в преддверии осенних школьных каникул в Могилевской области с 26 октября по 1 ноября 2020 года проводится Неделя детской безопасности.

На каникулах у детей будет много свободного времени. В этот период родители не всегда имеют возможность контролировать досуг своих детей, что в свою очередь приводит к росту детского травматизма.
За 9 месяцев текущего года на территории Могилевской области зарегистрировано 41 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых 1 ребенок погиб, 44 получили травмы.
Каждому водителю необходимо помнить, что далеко не всегда детвора следует правилам и задумывается об опасности. При виде ребенка вблизи проезжей части, водителю следует плавно снижать скорость и быть готовым в любой момент затормозить. При проезде по дворовым территориям учитывать привычку детей выбегать из-за стоящих машин.

С наступлением осени сокращается продолжительность светового дня и только строгое соблюдение Правил дорожного движения и «фликер» на одежде – реальный способ уберечь ребенка от травм на дороге. Не лишним будет еще раз напомнить, что перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

  • детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – для детей в возрасте до 5-ти лет;
  • детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяю­щих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – для детей в возрасте от 5 до 12-ти лет.
  • допускается перевозить детей до 12 лет без специальных устройств, если рост ребенка выше 150 см, а также в такси;
  • недопустимо пристёгивать одним ремнём и пассажира и сидящего у него на коленях ребёнка – это опасно, прежде всего, для ребёнка.