Уборка кукурузы в Чаусском районе входит в завершающую стадию


Дата: 23.10.2020

Уже середина осени, а забот у аграриев хоть отбавляй. В каж­дом хозяйстве полным ходом идет заготовка кормов, по значимости сравнимая с жатвой. Понаблюдать за этим процессом мы отправились в ОАО «Мирный Агро» и ОАО «Сосновый бор г.Чаусы». – Зимний рацион животных сегодня сложно представить без сочных и ценных кормов, которые обеспечивают скот витаминами и минералами, поэтому у нас нет права на ошибку. Активно работаем в этом направлении – рассказывают руководители хозяйств.

С целью строгого соблюдения технологии заготовки кормов из работников двух хозяйств создан кормозаготовительный отряд, который в оптимальные сроки должен справиться с поставленной задачей. После закладки силосной траншеи в одном хозяйстве работы начинаются в другом.

– Чтобы получить действительно питательный корм, мало вовремя убрать кукурузу, нужно еще и соблюсти сроки и технологию закладки траншеи. Созданный отряд значительно ускоряет данный процесс, – отметила главный специалист отдела интенсификации производства сельскохозяйственной продукции управления по сельскому хозяйству и продовольст­вию Чаусского райисполкома Елена Иванова.

В этом году площадь «царицы полей» в ОАО «Мирный Агро» составляет 550 гектаров, из которых 300 гектаров отведены под силос и 250 на зерно. На сегодняшний день в хозяйстве травянистые корма имеются в достаточном количестве: 9185 тонн сенажа, 640 тонн сена и уже заготовлено 3 300 тонн силоса.

Трудовой костяк на уборке кукурузы от хозяйства представляют опытные и добросовестные работники. – Все с пониманием дела и полной ответственностью относятся к поставленным задачам, поэтому и вопросов к их работе не возникает, – отметил руководитель ОАО «Мирный Агро» Максим Кузин.
Отвозят силосную массу от кормоуборочной техники Святослав Кулешов на МТЗ с ПТС-12, Виктор Зайцев на ЗИЛ-130 и Александр Кучеренко на МТЗ-82. Уборкой «царицы полей» занят не менее опытный Владимир Карман на УЭС-2.250 с КПР-9. На ответственном рубеже – трамбовке силоса в траншеях, трудятся Александр Купреев на бульдозере и Виталий Радкевич на Амкодоре-352. – Стараемся работать с полной самоотдачей. Техника в порядке, если что подремонтировать, то в сжатые сроки, мы не должны простаивать, ведь зима уже на носу, – отмечают механизаторы.

Святослав КУЛЕШОВ

Нам удалось понаблюдать за рабочим процессом отряда на уборке кукурузы на полях ОАО «Сосновый бор г.Чаусы». Здесь предстоит убрать «царицу полей» с площади 600 гектаров, из них 150 отведено на зерно и 450 гектаров на силос. В хозяйстве заготовлено 610 тонн сена, 9312 сенажа и 4600 тонн силоса.
На подъезде к рабочему участку мы заметили много сельскохозяйственной техники. Много ее единиц на отвозке не позволят простаивать кормоуборочному комбайну. Многие из механизаторов отказались побеседовать с нами, только Александр Волчков рассказал о себе. В сельском хозяйстве трудится уже более 20 лет, за это время хорошо себя зарекомендовал. Так, совсем недавно получил новенький трактор МТЗ-1523.3. Александр с техникой на «ты», если нужно, и товарищам готов помочь.

Сергей ПРУСОВ

Мастерски управляет КВК-800 Сергей Прусов. Три года назад именно он получал новый КВК, и сегодня техника в отличном состоянии. – Кукуруза в этом году хорошая, поэтому должны заготовить необходимое количество кормов, главное, чтобы погода способствовала, а за нами дело не станет, – подчеркнул Сергей.
Также на отвозе заняты Сергей Ткачев на МТЗ-82 с ПИМ-40, Дмитрий Архипов на МТЗ-82 с ПИМ-40 и Анатолий Бутримов на МАЗ-5551. Трамбуют ценные корма Анатолий Денисов на Амкодор-352 и Василий Коржов на МТЗ-1221.

Главное, чтобы каждый четко выполнял свои обязанности, ведь от нашей работы зависит продовольственная безопасность не только района, но и страны в целом. Только упорный и качественный труд даст положительный результат, – отметил руководитель ОАО «Сосновый бор г.Чаусы» Николай Гуленков.
Денис ЕВСЕЕНКО