В Чаусском районе определился победитель соревнований по волейболу

Дата: 20.10.2020

В Чаусском районе завершились очередные соревнования по волейболу в рамках круглогодичной спартакиады среди работников организаций района и сельхозорганизаций.

С учётом сложившейся эпидемической обстановки в соревнованиях приняло участие всего 5 команд, что ускорило время проведения соревновательного процесса. Заявки на участие предоставили следующие команды: Чаусский РОЧС, ГЛХУ «Чаусский лесхоз», сборная РЭС и района газоснабжения («Энергетик»), отдел по образованию и ветераны физической культуры и спорта.

С учетом жеребьевки данные команды были разбиты на 2 подгруппы, которым предстояло сыграть друг с другом за выход в полуфинальные состязания. В одной подгруппе оказались команды: РОЧС, отдела по образованию и ветераны физической культуры и спорта, во второй – ГЛХУ «Чаусский лесхоз» и «Энергетик». На групповом этапе соревнований команды выстраивали взаимодействия. Более опытные партнеры по команде указывали товарищам на ошибки. Ведь одни регулярно тренируются и работают над своей физической формой, оттачивая навыки игры в волейбол, а некоторым из участников приходится вступать в игру от соревнований – до соревнований. И поэтому первые игры самые сложные для команд.

На групповом этапе лидеры в группах подтвердили свои статусы. Неожиданных побед и поражений на этом этапе не наблюдалось. Команда Чаусского РОЧС уверенно обыграла своих оппонентов по группе и расположилась на первой строчке турнирной таблицы, чем гарантировала себе выход в полуфинал соревнований. На втором месте в группе закрепилась команда отдела по образованию, которая уступила команде РОЧС и одержала победу над ветеранами физической культуры и спорта, которые, к слову, выступали не самым оптимальным составом на этих соревнованиях. Во второй группе командам лесхоза и «Энергетик» предстояло лишь выяснить с какого места в группе выходить в полуфинал соревнований. В этом противостоянии сильнее оказалась команда лесхоза, в двух партиях обыгравшая соперников. В полуфинальном этапе команда, занявшая первое место в своей группе, попадала на команду, занявшую второе место в соседней, так называемый «крест».

Таким образом, в полуфинальных противостояниях проходили встречи команд РОЧС – «Энергетик» и лесхоза – отдела по образованию. Первыми полуфинальную серию открыли спасатели и энергетики. В этом матче победу одержала дружина из Чаусского РОЧС, они уверенно лидировали по ходу матча, лишь во второй партии у энергетиков был шанс перевести матч на «тай – брейк», благодаря действиям лидера команды – Артема Кизенкова. Этой победой представители РОЧС обеспечили выход в финал соревнований, им оставалось дождаться соперника по финалу во втором противостоянии. Во втором полуфинальном матче, а точнее в его первой партии возникла интрига. Неожиданно для всех победу одержала команда отдела по образованию, но со второй партии инициатива целиком и полностью перешла к команде ГЛХУ«Чаусский лесхоз». Своими удачными действиями игроки доказали, что по всем направлениям переигрывают соперника и уверенно довели матч до победного счёта 2 :1. Тем самым определились финалисты и команды, которым выпало право войти в тройку призеров.

В матче за 3-е место сошлись команды «Энергетик» и отдела по образованию. Здесь наблюдалась равная борьба, но из-за меньшего числа ошибок и более удачных действий в атаке победа, со счётом 2:0 досталась энергетикам. Они расположились на 3-м месте. Самым интригующим стало финальное противостояние команд РОЧС – лесхоза, кстати, как и в прошлом году. И тогда, и в этот раз сильнее и слаженнее выступили работники РОЧС, одержав очередную победу и подтвердив своё чемпионство в соревнованиях по волейболу круглогодичной спартакиады. В данном матче лидер команды РОЧС – Роман Солодкий, показал хорошую статистику в игре и уверенно вел за собой партнеров по команде, что и позволило одержать красивую победу.