В Чаусах определился победитель районных соревнований “Кожаный мяч”

Дата: 10.10.2020

Приятно сегодня видеть на спортивных площадках мальчишек и девчонок, которые с азартом в глазах и огромным желанием оттачивают свои навыки в различных видах спорта, а не сидят в гаджетах. Спортивному движению в Чаусском районе уделяется особое внимание, подтверждение тому появление в этом году двух значимых спортивных объектов. Так, 9 октября на новом мини-футбольном поле было многолюдно – проходили районные соревнования по футболу «Кожаный мяч».

Как рассказала заведующий сектором спорта и туризма Чаусского райисполкома Елена Власик, соревнования проводятся с целью  пропаганды здорового образа жизни, а также развития физических навыков подростков.

На соревнования прибыли сборные команды учреждений образования из числа учащихся 2006-2009 и 2010-2011 годов рождения: ГУО «Средняя школа № 1 г. Чаусы» и ГУО «Средняя школа № 2 г. Чаусы». Мальчишкам в этот день пришлось пройти испытание по-настоящему осенней погоды – весь день шел дождь и покрытие футбольного поля было скользким, что добавило трудностей во время матча.

Младшие футболисты провели свой матч на мини-футбольной площадке с искусственным покрытием. Ребята порадовали болельщиков изобилием забитых голов. Футболисты 2010-2011 годов играли таймы по 15 минут. Уверенная игра в пас позволила на первых минут игрокам средней школы №2 забить два гола. Казалось, что итоги матча предрешены в первом тайме, но ребята средней школы №1, воспользовавшись ошибками соперника, смогли на последних минутах первого тайма сравнять счет.

С начала второго тайма первая школа взяла мяч под контроль и доминировала над соперником. Забитый мяч со стандарта позволил им вырваться вперед. После чего хороший пас из зоны защиты и игрок первой школы уверенно реализовал выход один в ноль с вратарем. И счет уже 4:2 в пользу первой школы. Отлично поборовшись в зоне соперника, вторая школа сократила счет в матче. Но снова ошибка защитников и игроки первой школы укрепляют свое положение очередным забитым мячом. До конца игры оставалось 8 минут, казалось, что время еще есть для исправления ошибок. Уверенный выход в нападение и игра в пас позволили сократить второй школе отставание в счете. Итог матча 5:4 в пользу первой школы. Что стало причиной проигрыша второй школы, скорее всего то, что в команде пошел психологический разряд и эмоции игроков сказались на большом количестве ошибок, а игроки второй школы этим воспользовались.

Не менее интересной стала игра мальчишек 2006-2009 годов рождения. Первый тайм закончился в пользу первой школы со счетом 1:0. С первых минут ребята взяли мяч под свой контроль и пытались прорвать защиту второй школы, что удалось только в конце тайма.

Во время второй 15-ти минутки игра была равной, но игроки второй школы подсели в игре, чем и воспользовалась первая школа.  Вначале удвоив свое положение, а после и вовсе показав уверенную игру просто разорвало оборону второй школы и под конец второго тайма счет был уже 6:0. Но футболистам второй школы все же удалось забить гол престижа, со стандарта.

Соревнования завершены, но с каким бы счетом не завершились матчи, все игроки большие молодцы и показали хорошую игру и проявили характер. Во время торжественного награждения, победители, которыми стали команды городской школы №1, были награждены Дипломами первой степени и получили сладкие призы от районной общественной организации «Красный Крест» сладкие призы. А спортсмены второй школы удостоены Дипломов второй степени. В сегодняшних соревнованиях проигравших нет и быть не должно, это спорт, сегодня победили одни, а завтра уже чемпионы другие.