В Чаусском районе прошла Покровская ярмарка


Дата: 10.10.2020

В канун православного праздника Покров Пресвятой Богородицы 10 октября на городской площади Чаус прошла Покровская ярмарка. Это отличный способ прикупить необходимые товары и продукты, а также запастись на зиму всем необходимым. Среди плодово-овощной продукции, мясных и колбасных изделий, живой рыбы, саженцев деревьев и других товаров жители города смогли приобрести все им необходимое. Осенний праздник также посетило и руководство нашего района в лице заместителя председателя Чаусского райисполкома Натальи Кондратенко.

Разнообразие продукции представили более двух десятков различных организаций района, а также перекочевали на площадь с местного рынка и частные лица, торгующие продукцией собственных хозяйств.

Опытные домохозяйки приценивались к плодовоовощной продукции, саженцам цветов и деревьев. А продавцы старались заинтересовать покупателя, чтобы как можно быстрее расстаться с предлагаемым товаром. Делились опытом хранения и консервирования той или иной продукции.   Особым спросом у покупателей пользовались зерно, комбикорм, картофель, капуста, свекла, морковь и лук. Любители сладкого, но очень полезного продукта – меда, могли приобрести его на любой вкус. Обойтись без свежей рыбы, ну никак нельзя было.

Торговые точки отличались своей оригинальностью и отражением тематики  сбора урожая. Порадовали жителей выпечкой и домашними заготовками все учреждения образования района.

А работники детской школы изобразительных искусств и художественных ремесел, библиотечной сети, районного музея, а также местные ремесленники предлагали жителям приобрести различные сувениры, которые украсят их жилище.

Хорошо провели праздник и те, кто просто решил развеяться в субботний день. Работники Центра дополнительного образования детей и молодежи, а также сектора спорта и туризма Чаусского райисполкома организовали для детей спортивные состязания, напрямую связанные с тематикой праздника. Так что скучать было некогда. На ярмарке также была организована выставка-демонстрация спецавтотранспорта и специальных средств служб милиции.

В ходе праздника прошел конкурс на лучшую картину из сельскохозяйственной продукции. Победителями стали Горбовичский УПК детский сад-средняя школа и средняя школа №1. На втором месте расположились Устянский УПК детский сад-базовая школа и детский сад №3, а третье место досталось Каменскому УПК детский сад-средняя школа и детскому саду №5. Остальные участники получили Дипломы участников.

Особый колорит празднику придали художественные номера культработников нашего района.

Люди уходили с площади с улыбками и необходимыми покупками. Можно с уверенностью сказать, что ярмарка удалась.