[Ко Дню работников культуры] С библиотекарем Татьяной Мироненко мы поговорили о работе в окружении книг и читателей


Дата: 09.10.2020

С библиотекарем Войниловской сельской библио­теки Татьяной Мироненко мы поговорили о работе в окружении книг и читателей.

Когда входишь в библиотеку, привлекают внимание красиво и оригинально оформленные тематические стенды, а также аккуратно расставленные книги в рядок на стеллажах. Библиотечную гармонию дополняют фотографии, сувениры, сделанные своими руками. Их разно­образие зависит как от поры года, так и различных праздников.
– Наша работа во многом состоит из творчества, ведь для читателей нужно создать не только идеальную тишину, но и пространственную гармонию, – уверена Татьяна Васильевна.

«Все что ни делается, все к лучшему», – именно с таким девизом идет по жизни героиня нашего материала. Будучи маленькой, она всегда мечтала стать педагогом, но не сложилось. Правда, был запасной вариант, который и стал отправной точкой в будущее. Маленькая Татьяна очень любила книги и долго не думая, подала документы в Могилевский государственный библиотечный колледж, который успешно окончила и вернулась на родину в Чаусский район. Первое время поработала пионервожатой и библиотекарем в школе в Копанях, после перешла уже в Войниловскую библиотеку.

На протяжении 28 лет Татьяна Васильевна выдает необходимую читателям литературу и совсем не жалеет о своем юношеском выборе. – Самое главное в нашей работе – помочь пользователю. Всегда приятно, когда читатель возвращает прочитанную книгу и говорит спасибо, потому что ему понравилось, – улыбается библиотекарь.

Специфика работы библио­текаря на селе особенная, ведь нужно еще обслуживать близлежащие деревни, таких у Татьяны Васильевны три: Харьковка, Астрени и Лужок. – Выезжаем один раз в месяц на библиобусе, но иногда приходится добираться самой. Деревни вымирают, поэтому Астрени и Лужок посещаем только летом. Уже сложился круг читателей, поэтому я знаю сразу: к кому ехать и книги каких жанров брать с собой.

Ежедневно к Татьяне Мироненко заглядывают как малыши, так и люди пожилого возраста. Всего на абонементе у нее сейчас 270 человек и к каждому – особый подход. С читателем нужно поговорить, разузнать предпочтения и предложить именно ту книгу или журнал, которые для него подойдут. – Интересы у всех разные: одних привлекают детективы, другие предпочитают фантастику или научную литературу, а ты должен знать, что предложить. Ведь мы должны увлечь читателя, чтобы он, придя ко мне в очередной раз, обязательно унес с собой книгу и при этом остался доволен, – рассказывает Татьяна Васильевна.

В современном мире активно развивается компьютеризация и большинство людей предпочитает читать книги в электронном варианте, на этот счет у Татьяны Мироненко есть свое мнение. – Книжный вариант ничто не сможет заменить. Лично я предпочитаю пошелестеть страницами, это доставляет удовольствие. В последнее время молодежь активно возвращается к книгам и это не перестает радовать, – поделилась собеседница.
В Войниловской сельской библиотеке ежемесячно проходят тематические собрания клуба «Хозяюшка», а также яркие и веселые конкурсы, викторины с детками. Каждое подготовленное Татьяной Мироненко мероприятие является событием для читателей, о чем говорят многочисленные положительные отзывы.

– Радостно, когда к тебе обращаются за помощью выбрать книгу или говорят, что до этого никогда не читал произведение, а тут захотелось. Значит, не зря работаем. А вообще библиотекарь – не просто человек, который выдает книги. Это и психолог, и организатор, и педагог, и воспитатель. От нас во многом зависит: приобщится ли человек к чтению. Плюсов в нашей работе много и быть библиотекарем совсем не скучно, как многие думают, – подытожила Татьяна Васильевна.