Ольга Хичевская: – Пенсия – это не повод просто сесть на диван и смотреть телевизор. Пока мы двигаемся – мы живем.


Дата: 30.09.2020

Cтаршее поколение – это люди, на которых стоит равняться подрастающему поколению. Вот и Ольга Ивановна Хичевская из Чаус – яркий пример трудолюбия и любви к своей профессии.

Более чем за 40 лет своей трудовой деятельности Ольга Ивановна подготовила и выпустила во взрослую жизнь с отличными знаниями многих детей. По профессии она – педагог начальных классов. Правда, еще в детстве родители хотели, чтобы средняя дочь пошла по их стопам и стала медиком. Юная Ольга согласилась, и по результатам всех испытаний она поступила. Но… В конце августа домой пришло письмо из мединститута: вы не прошли по баллам. Было пролито много слез. Но с течением времени оказалось, что это был знак, ведь душа Ольги Ивановны еще с самого детства лежала к работе с детьми.

Родом наша собеседница из местечка Пески Мостовского района Гродненской области. В школе она была очень активной, во всех мероприятиях старалась принимать участие. Хорошо училась, любила художественную самодеятельность. Именно директор школы помог ей трудоустроиться учителем в школу в деревне Борки Гродненской области.

– Почему я тогда согласилась, не знаю. Ведь какой из меня тогда был учитель. Но родители знали, что я боевая и нигде не пропаду, поэтому и отпустили, – улыбается Ольга Ивановна. Спустя год она принимает решение и поступает на педагогический факультет Гродненского государственного института имени Янки Купалы.

Это были лучшие годы. С девчонками они участвовали в конкурсах и концертах. По вечерам бегали на танцы в клубы других институтов. Ярким, запоминающимся моментом для Ольги Ивановны стал уход всей группы в кино с очередной пары, за что отвечать пришлось ей как старосте.

Весело тогда жили. Было много задач и дел, но мы справлялись, оставалось еще время и погулять. Мне даже удалось принять участие в форуме молодежи мира, – заметила Ольга Ивановна. У нее хранится альбом со времен учебы, однако ценные здесь не только снимки, но и прощальные пожелания всех ее одногруппников.

Во время учебы она встретила и своего будущего мужа, за которым после распределения поехала в Осиповичский район, где учитель начальных классов Ольга Хичевская вела историю и географию в 5-8 классах. Только благодаря усердию и трудолюбию она справилась с поставленной задачей. Затем в течение 6-ти лет преподавала в средней школе №1 города Славгорода. Дальнейшая педагогическая деятельность Ольги Ивановны прошла в средней школе №2 города Чаусы, поработала она при этом еще и в первой школе.

Во время встречи с Ольгой Ивановной внимание привлекла стопка ровно сложенных документов. Как оказалось, это почетные грамоты, похвальные листы, благодарности различных уровней. Самая «старая» награда за подписью директора школы адресована второклашке Песковской средней школы Ольге Рудяк (Хичевской) за хорошую учебу и примерное поведение. Есть у Ольги Ивановны и награды за участие в спортивных состязаниях. Но главным богатством для нее является внимание и уважение со стороны учеников, для которых она навсегда осталась первой любимой учительницей и помогла им выбрать правильный жизненный путь.

Ольга Ивановна никогда не делила учеников на плохих и хороших. Способности у всех разные, но учитель должен найти подход, если нужно – помочь и вовремя похвалить даже за незначительный успех. Когда ученик чувствует поддержку учителя, он сможет преодолеть трудности. – Главное в нашей работе – искренне любить детей и быть готовым отдавать всю свою энергию им, – считает собеседница.

В те годы в классах обучалось порядка 40 и более учеников, но педагоги справлялись и уроки проводили с максимальной отдачей. Рабочий день в школе заканчивался для Ольги Ивановны после 17.00. А вот дома начиналась вторая трудовая смена. Это по сорок тет­радей по разным предметам, подготовка планов, а также разработка дополнительной информации. Тогда не было интернета и современных технических средств. Все приходилось делать вручную и до поздней ночи. Были случаи, когда среди ночи она могла встать, перечеркнуть все в учебных планах и сделать новые.
Когда пришло время уходить на заслуженный отдых, у Ольги Ивановны был единственный вопрос: а как же я без детей? Она прекрасно понимала, что нужно давать дорогу молодым. Так со временем и привыкла. Правда, День знаний не проходит у нее без слез.

На пенсии Ольга Ивановна не сидит сложа руки. Она – активный участник клуба самодеятельного творчества «Соседи» при Чаусском РЦСОН, а также посещает клуб «Хризантема» при Чаусской библиотеке. Поет и в хоре ветеранов, также является председателем ветеранской организации педагогов средней школы №2.
Никогда не отказывается встретиться с детьми. – Не могу сидеть на месте, я все время должна быть в движении. Большая отдушина для меня – дачный участок, где можно не только заняться грядками, но и прикоснуться к природе, – заметила Ольга Ивановна.

– Пенсия – это не повод просто сесть на диван и ежедневно смотреть телевизор или читать корреспонденцию. Пока мы двигаемся – мы живем.
Денис ЕВСЕЕНКО