Замещающая семья для пожилых людей: актуально или нет?


Дата: 25.09.2020

Часто в средствах массовой информации встречается упоминание о замещающей семье для пожилых людей. Жизнь складывается у всех по-разному, но, наверное, никто не захочет встретить старость в полном одиночестве. Не каждый пожилой человек согласится жить в специализированном социальном учреждении, но в то же время скучает по общению, семейному теплу. Как быть в такой ситуации?

Как рассказала директор Чаусского центра социального обслуживания населения Юлия Козыренко, отделением социальной помощи на дому РЦСОН также оказываются социальные услуги в форме социального обслуживания в замещающей семье.
– Говоря языком нормативных документов, замещающая семья представляет собой форму жизнеустройства совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина в условиях совместного проживания и ведения общего хозяйства с иным физическим лицом (помощником).

Обратиться за указанной услугой имеет право совершеннолетний нетрудоспособный гражданин — неработающий инвалид I или II группы, неработающий гражданин, достигший 70-летнего возраста, постоянно проживающий на территории Республики Беларусь, не имеющий детей, супругов и родителей, не являющихся инвалидами I или II группы, не достигших возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях.

За таким человеком не осуществляется уход лицом, получающим пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста; не заключивший договор ренты либо договор пожизненного содержания с иждивением.
В качестве помощника, по сути лица, оказывающего социальные услуги в форме социального обслуживания в замещающей семье, может выступать дее­способный гражданин в возрасте от 18 до 65 лет, постоянно проживающий на территории Республики Беларусь, не являющийся инвалидом I или II группы и лицом, обязанным по закону содержать совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина.

Юлия Петровна отметила, что граждане, желающие получать либо оказывать социальные услуги в форме социального обслуживания в замещающей семье, должны обратиться с письменным заявлением в РЦСОН.
Здесь организуются встречи в целях знакомства помощника и совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина; проводится социально-психологическая диагностика в целях определения психологической совместимости помощника и совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина; организуется обучение и подготовка помощника.

При согласии помощника и нетрудоспособного гражданина создать замещающую семью, территориальный центр предоставляет необходимые документы в местный исполнительный и распорядительный орган. Решение о заключении договора оказания социальных услуг в течение 60 дней принимает местный исполнительный и распорядительный орган с учетом предложений специально созданной комиссии. О принятии решения в течение 3-х рабочих дней информируются нетрудоспособный гражданин и помощник. Далее следует заключение договора оказания социальных услуг между гражданином и учреждением «Чаусский районный центр социального обслуживания населения».

Договор содержит следующие условия: о месте совместного проживания, при определении которого нетрудоспособному гражданину должно быть обеспечено проживание в отдельной жилой комнате; о порядке формирования бюджета замещающей семьи и его расходовании; о сроке оказания социальных услуг, который не должен быть менее 6-ти месяцев; о размере ежемесячного денежного вознаграждения помощнику (в случае его установления местным исполнительным и распорядительным органом).
Юлия Козыренко рассказала, что в 2020 году в районе создано 2 замещающих семьи, неравнодушные люди изъявляли желание заботиться об одиноких пожилых людях.

За получением более подробной информации по вопросам получения либо оказания услуг в замещающей семье обращаться в учреждение «Чаусский районный центр социального обслуживания населения» по адресу: г.Чаусы, пер. Первомайский, д.2 или по телефону 7-61-11.