Использовать ли семейный капитал досрочно?


Дата: 25.09.2020

Вступивший в силу с 1 января 2020 года указ № 345 «О семейном капитале» существенно расширил перечень направлений для досрочного использования семейного капитала. В связи со вступлением нового законодательства, у людей могут возникнуть вопросы, требующие разъяснения специалиста. Мы обратились к начальнику управления по труду, занятости и социальной защите Чаусского райисполкома Ольге Вычковой, чтобы разобраться в нюансах досрочного назначения и использования семейного капитала.

Семейный капитал с 1 января 2020 года составляет 22 500 рублей и назначаться будет исключительно в белорусских рублях. Установленная базовая сумма будет каждый год индексироваться с учетом роста потребительских цен. После того как вам одобрено назначение капитала, необходимо в 6-месячный срок открыть в банке вклад (депозит) «Семейный капитал» и на зачисленные на него деньги будут начисляться проценты.

На назначение семейного капитала имеют семьи, у которых родился третий или последующие малыши. При этом все детки должны быть несовершеннолетними. Но следует помнить, что данную выплату можно использовать один раз. Если вы уже воспользовались возможностью по программе 2015-2019 годов, то новый указ на вас не распространяется.

– За назначением капитала стоит обратиться в местные исполнительные органы власти, как по месту пребывания, так и по месту жительства в соответствии с регистрацией. Подать необходимые документы нужно в течение 6-ти месяцев со дня рождения ребенка. Если вы не успели, то органы власти могут продлить срок подачи документов в случае уважительной причины, – пояснили в управлении.

Семьи имеют право досрочно использовать семейный капитал, не дожидаясь, когда ребенку исполнится 18 лет. Определены 3 направления: жилье, образование и медицина, но с определенными ограничениями.
Граждане все чаще обращаются за досрочным распоряжением семейным капиталом, но не всегда осознают правовые последствия принятых решений.

Например, после использования средств семейного капитала на погашение кредита, предоставленного согласно Указу Президента Республики Беларусь №13, они обращаются в банк по отзыву уже использованных средств и возврату их на вклад (депозит) «Семейный капитал» с целью распоряжения ими по иному направлению. Однако законодательством не предусмотрен отзыв банком ранее использованных средств семейного капитала на погашение кредита, выданного на цели улучшения жилищных условий по желанию гражданина.

По вопросам назначения и досрочного распоряжения «Семейным капиталом» Вы можете обратиться в учреждение «Чаусский районный центр социального обслуживания населения», расположенный по адресу: г.Чаусы, пер. Первомайский, д.2, каб.3 или по тел. 8(02242)7-74-99.
Денис ЕВСЕЕНКО