Как подготовились к зиме организации Чаусского района?


Дата: 25.09.2020

В соответствии с решением райисполкома предприятиями и организациями района были разработаны планы мероприятий по подготовке объектов к работе в осенне-зимний период 2020/2021 годов. Как они выполняются, какие имеются нерешенные вопросы, обсуждали на очередном заседании Чаусского райисполкома 22 сентября.

Заместитель председателя райисполкома Виталий Хомченко в своем докладе отметил, что организациями бюджетной сферы планы мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду выполнены полностью. Выполнены работы по ремонту теп­ловых и водопроводных сетей, проведены их испытания по объектам образования, медицины, организаций и предприятий.
Одним из основных направлений при подготовке объектов народного хозяйства к осенне-зимнему периоду является работа по созданию необходимых запасов топлива. На 15 сентября обеспечены на 100% запасами местных видов топлива отдел по образованию райисполкома, сектор культуры РИК, УЗ «Чаусская ЦРБ». Чаусскому райпо, Чаусскому УКП «Жилкомхоз» необходимо активизировать работу по созданию необходимого запаса местных видов топлива.
Ведется работа организаций ДРСУ-176, ДЭУ-79, УКП «Жилкомхоз» в части подготовки дорог и улиц к эксплуатации их в зимних условиях, подготовки техники, предназначенной для зимнего содержания дорог.

Также докладчик обратил внимание участников заседания на то, что недостаточными темпами ведется создание необходимых запасов материалов для зимнего содержания улиц и автомобильных дорог. ДРСУ-176 заготовлено 1 041 тонна (26,6%) при плановых 3 914 тонн. По ДЭУ-79 заготовлено песчано-соляных смесей 870 тонн (51,2%) при плане 1 700 тонн, чистой соли заготовлено 700 тонн (53,8%) при плане 1 300 тонн. Руководители данных организаций были заслушаны по этому вопросу и определены мероприятия по его решению.

Виталий Хомченко информировал, что Чаусским РЭС филиала «Могилевские электрические сети» РУП «Могилевэнерго» завершен ремонт основного энергетического оборудования, участвующего в прохождении максимума нагрузок, ремонт остального оборудования ведется в соответствии с утвержденным годовым графиком. Чаусским РЭС произведена расчистка просек площадью 15,19 гектара (144,3%) при годовом задании 10,53 гектара.

Выполнен необходимый комплекс работ и по подготовке объектов газового хозяйства к работе в отопительный период. В 2020 году построено и введено в эксплуатацию 1,672 км газовых сетей. Переведено со сжиженного на природный газ 85 жилых домов.
Основной объем по подготовке к работе в осенне-зимний период, как подчеркнул Виталий Игоревич, ложится на Чаусское УКП «Жилкомхоз», от работы которого зависит устойчивое функционирование систем отопления и водоснабжения района, подготовка жилищного фонда.

Из 22 котельных, работающих на МВТ, 22 обустроены навесами и площадками для хранения топлива. Ответственные за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котельных прошли проверку знаний по вопросам промышленной безопасности.
Во исполнение Государственной программы «Комфортное жильё и благоприятная среда» на 2016-2020 годы Чаусскому УКП «Жилкомхоз» необходимо до конца 2020 года произвести реконструкцию котельной по улице Круговая.

Задание по замене тепловых сетей с применением ПИ-трубы в однотрубном исполнении выполнено. Произведена замена тепловых сетей по улицам Гагарина, Механизаторов и Чубукова. Одним из важнейших вопросов при подготовке к работе в осенне-зимний период является подготовка жилищного фонда. На обслуживании предприятия находится 298 домов общей площадью 250 тыс. м2. Чаусским УКП «Жилкомхоз» завершены работы по капитальному ремонту жилых домов № 14 по улице Ленинская, № 88 по улице 60 лет СССР, № 22 по улице Центральная в агрогородке Радомля.
По объектам «Капитальный ремонт жилого дома № 17 по улице Центральная в агрогородке Радомля Чаусского района», «Капитальный ремонт жилого дома № 3 по улице Гагарина в городе Чаусы» и «Капитальный ремонт жилого дома № 90 по улице 60 лет СССР в городе Чаусы» дорабатывается проектно-сметная документация.

Проведены работы и в рамках текущего ремонта жилых домов в Чаусах, агрогородках Антоновка и Волковичи.
В 4-м квартале текущего года будут произведены работы по объекту «Водопроводные сети и сооружения водоснабжения в агрогородке Волковичи Чаусского района», в рамках которого будет построена и введена в эксплуатацию станция обезжелезивания. В настоящее время объект проходит экспертизу.

На 18 сентября Энергогазнадзором зарегистрировано 43 паспорта готовности теплоисточников при плане 45, что составляет 95,6%.
Не зарегистрировали паспорта готовности теплоисточника ОАО «Головенчицы», ОАО «Светлый путь Агро».

На 18 сентября Энергогазнадзором зарегистрирован 81 паспорт готовности потребителей тепловой энергии при плане 85 или 95,3%.
Председатель Чаусского райисполкома Александр Ефимчиков обратил внимание присутствующих на необходимость серьезного и добросовестного подхода к подготовке организаций к зиме, выполнению всех мероприятий в соответствии с планами и установленными сроками. Особое внимание – работе в этом направлении Чаусского УКП «Жилкомхоз». Были заслушаны предложения директора предприятия Александра Терехова по решению проблемных вопросов с заготовкой щепы и песчано-соляных смесей. Обращено внимание на подготовку техники предприятия и дорожно-строительных организаций к зимнему периоду. К дисциплинарной ответственности привлечены должностные лица, работа которых по подготовке к осенне-зимнему периоду по результатам заседания райисполкома признана неудовлетворительной, намечены сроки исправления недостатков.