В ОАО “Головенчицы” полным ходом идет уборка кукурузы


Дата: 25.09.2020

На дворе уже осень, и ни для кого не секрет, что это один из самых напряженных периодов для тружеников села. Ведь сейчас не только нужно в оптимальные сроки поднять зябь, подготовить почву и посеять озимые культуры, но и заготовить сочные и полезные корма для скота на зимне-стойловый период. В минувший понедельник мы побывали на угодьях ОАО «Головенчицы», где полным ходом идет уборка «царицы полей».

Первым делом мы посетили сердце кормозаготовки – силосные траншеи. К слову, их в этом году в ОАО «Головенчицы» подготовлено три. Здесь нас встретила главный агроном Тамара Аникеева, которая рассказала о ходе работ по уборке кукурузы и посвятила в технологию укладки зеленой массы в траншеи.

Наличие заготовленных питательных кормов – залог успешного функцио­нирования животноводства, поэтому у нас нет права на ошибку. Единственное, что нам может помешать – дождь, а так работа идет планомерно, – заметила Тамара Александровна.

В этом году предстоит убрать кукурузу на площади 652 гектара, из них 385 отведены под силос, а 265 – на зерно. Урожайность составляет 250-300 центнеров с гектара. Как отметила главный агроном, в хозяйстве впервые заготовленную кукурузу на зерно будут плющить и скармливать животным.

При заготовке «царицы полей» на зерно или на силос есть свои особенности. Различие не только в используемой технике, но и сроках заготовки. Но чтобы получить действительно питательный корм, нужно правильно убрать культуру, заложить в траншеи, произвести консервирование, укрыть и правильно хранить, – поделилась Тамара Александровна.

На трамбовке силоса в траншее на погрузчике «Амкодор» занят опытный и добросовестный Анатолий Парфенов. В этом году он уже заложил сенажные траншеи, работу свою знает и качественно ее выполняет.

– Чтобы корм хорошо хранился, его нужно как следует утрамбовать, тем самым вытеснить воздух из силосной массы, – подметил механизатор. Организована также и ночная смена, трудиться будет на К-700 Виталий Левинте. Только он, улыбаясь, рассказывают его коллеги, умело управляется с такой «махиной».

Мы, подсев в МАЗ-555 к водителю Сергею Жиркевичу, отправляемся в эпицентр уборки. Сергей имеет уже более 40 лет стажа работы водителем. В этом году во время уборочной кампании перевез более 2 000 тонн зерна. Он всегда в срок выполняет поставленные задачи.
На отвозе силосной массы заняты пять единиц техники. На автомобиле МАЗ-555 также трудится Валерий Богачев. Владимир Савичев осуществляет работу на МТЗ-952 с телегой СТБ-12, Александр Щербенков на МТЗ-1221 с ПИМ-40 и Геннадий Подобедов на МТЗ-82 с прицепом СТБ-12.

Все работники добросовестные и дело свое знают. Поэтому беспокоиться незачем, – заметил руководитель сельхоз­организации Александр Боровцов.
Вот мы и на месте. Сразу же в глаза бросилась высокая кукуруза, над верхушкой которой была видна крыша кормозаготовительной техники. Уже не первый сезон на кормоуборочном комбайне КВК-800 трудится Андрей Новиков. Молодой человек на хорошем счету в хозяйстве, руководство ему доверяет.

Стараемся выполнять работу качест­венно и оптимально быстро, понимая важность заготовки кормов не только для функционирования животноводства, но и хозяйства в целом, – рассказал Андрей.
Наряду с уборкой «царицы полей» в хозяйстве опытные и знающие свое дело механизаторы заняты на вспашке земли, посеве озимых и внесении минеральных удобрений.
Денис ЕВСЕЕНКО