Ученики школы агрогородка Сластены приняли участие в акции “День без автомобиля”


Дата: 24.09.2020

В сентябре в Республике Беларусь проходила неделя мобильности. Акция «День без автомобиля» по приобщению населения к решению экологических проблем, формированию здорового образа жизни прошла 22 сентября.

Традиция проводить День без автомобиля родилась в 1998 году во Франции. Затем к движению официально присоединилось более тысячи городов во многих странах мира. В 2008 году впервые акция прошла в Беларуси. Активисты движения стремятся напомнить общественности о проблемах, причиной которых является автотранспорт.

В рамках республиканской акции 22 сентября в ГУО «Сластеновский УПК д\с СШ» классные руководители провели информационный час «День без автомобиля», учащиеся начальных классов организовали выставку рисунков и плакатов «Экология и автомобиль».

Работники учреждения образования, которые в этот день оставили автомобиль дома и на работу добрались на велосипеде, получили от ребят памятные буклеты «Чистый воздух».

Закончился этот день спортивным соревнованием «Практическое вождение велосипеда». Наградой для ребят было хорошее настроение и сладкие призы.

Участие в акции День без автомобиля станет вкладом каждого в решение экологических проблем населенных пунктов, обеспечение безопасности на дорогах.

Светлана КАЛАШНИКОВА