Прасковья Алексеевна Журавкова из Харьковки: – Я ж даже в декрете не была толком, четверых сыновей родила, смотреть их свекровь помогала


Дата: 23.09.2020

Сколько я в своей жизни потрудилась, не рассказать. С детс­ких лет работала, образования только три класса: не удалось в школе доучиться после войны, эта беда на многих судьбах отметину оставила…

Мы разговариваем с Прасковьей Алексеевной Журавковой на свежем воздухе, солнышко в сентябре пригрело как летом, а окрестности Харьковки очень красивы в пору золотой осени. Моей собеседнице 92 года, трудовой стаж более 42-х лет, но гораздо больше проработала она в сельском хозяйстве. Родом из потомственных крестьян, как говорит Прасковья Алексеевна, отец ее был из «аднаасобников», имел хутор «на Войнилах», собственное хозяйство, в котором трудились и жена, и пятеро детей. Однако в период коллективизации он вступил в колхоз, который назывался «Чырвоны шорец».

Когда началась война, семье пришлось тяжело: в период оккупации узнали и холод, и голод. Двух старших сестер угнали в Германию, а Прасковью, которая решила сходить со знакомой за продуктами в соседнюю деревню Лужок, чуть не расстреляли каратели, спас переводчик. Потом жили в беженцах под Могилевом, вернулись в Войнилы, а тут почти пустыня. Надо было помогать родителям, заботиться о младших, вот вместо школы девочка-подросток и начала трудовую деятельность. Трудилась в колхозе на разных работах, потом ей доверили заботу о телятах. Красивую и хозяйственную девушку позвал замуж Александр Журавков, фронтовик. Он построил для семьи дом в Харьковке. Сам работал в совхозе, и жена на местную ферму устроилась дояркой. Ей выделили группу из 21 коровы. Ухаживала за ними добросовестно, падежа не было, за слабыми и больными животными – особый контроль. Молодую женщину ставили в пример опытным работницам, стали отмечать и награждать.

– Я ж даже в декрете не была толком, четверых сыновей родила, смотреть их свекровь помогала. В работу вкладывала много сил, результаты были хорошие. Меня даже на выставку в Москву отправили, орденом наградили.

Ордена и медали мы видим на фото Прасковьи Алексеевны прошлых лет, среди наград – орден «Знак Почета».

Может, Бог мне за мой труд и старание такую долгую жизнь отмерил. Дождалась восьмерых внуков, правнуков семеро, может праправнука дождусь, – улыбается заслуженный ветеран труда, гордость Чаусского района.