О работе Войниловского сельисполкома рассказывает его председатель Николай Ахметов


Дата: 23.09.2020

В Войниловском сельсовете 13 населенных пунктов, в которых насчитывается 367 хозяйств с численностью населения 800 человек.

На территории сельсовета расположено 2 агрогородка, базовая школа, 2 детских сада, амбулатория врача общей практики, фельдшерско-акушерский пункт, комплексный приемный пункт, 2 библиотеки, Культурно-спортивный и Культурно-оздоровительный центры, 4 магазина. Сельскохозяйственную деятельность осуществляют ОАО «Головенчицы» и 3 крестьянско-фермерских хозяйства.

Одним из основных направлений в работе сельисполкома, как рассказал его председатель Николай Ахметов, является работа по благоустройству населенных пунктов. Реализуется план соответствующих мероприятий. В ходе проводимых субботников, единых санитарных дней в населенных пунк­тах выполняются работы по сезонной уборке территорий населенных пунктов, гражданских кладбищ, воинских захоронений.
В текущем году убрана территория всех 16 гражданских кладбищ, приведены в порядок 17 братских захоронений, дополнительно нанесено на стелы 6 фамилий погибших воинов. Запланированы также работы по замене столбов ограждения на втором гражданском кладбище деревни Хоменки, удалено более 110 аварийных деревьев с гражданских кладбищ. Кроме бюджетных средств, выделенных на благо­устройство, проводится работа за счет добровольных пожертвований населения, на эти цели жителями сельсовета собрано 110 рублей.
Ведется работа по наведению санитарного порядка, убрано 16 несанкционированных свалок в населенных пунктах сельсовета. Ведется разъяснительная работа с населением, заключено 100% договоров на сбор и вывоз мусора.
В 3-х населенных пунктах (Войнилы, Устье, Головенчицы) установлены контейнерные площадки, а остальные – обслуживаются мусоровозом по графику.
Еще одной заботой председателя сельисполкома являются пустующие дома.
В реестре пустующих домов на территории сельсовета 57 домовладений: в отношении 2-х – вынесено решение суда, у собственников 4-х – получено согласие на снос. 15-ти гражданам направлены предписания по наведению порядка, получено 10 заявлений граждан о намерении использовать домовладение и ухаживать за ним, в отношении 6-ти домов поданы документы в районную комиссию.
Николай Ахметов отмечает, что в работе по наведению порядка главное – действовать совместными усилиями власти, органов местного само­управления и жителей населенных пунктов.