По медали «За отвагу», найденной в Чаусах, поисковики установили имя героя


Дата: 23.09.2020

«Имея дело с судьбами людей, мы не имеем права на ошибку», именно под таким девизом, по зову сердца, делают благое дело ребята из Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру». Они ежегодно проводят поисковые экспедиции на территории Чаусского района. Этот год не стал исключением. Работы на чаусской земле велись в течение двух дней и результат есть. Всего поднято 19 командиров и красноармейцев РККА.

В первый день, совместно с 52-м отдельным специализированным поисковым батальоном Вооруженных Сил Республики Беларусь, поисковый отряд «Виккру» работал в болотистой пойме речушки Вилия, что возле деревни Головенчицы, и на кукурузном поле у деревни Сутоки. Еще одна группа была в деревнях Скварск и Прилеповка. В Головенчицах подняты три бойца РККА, которые погибли зимой 1943-1944 гг. Правда, в болотистой пойме работы были осложнены вновь прибывающей водой, пришлось, в прямом смысле, ведрами вычерпывать воду. Оказанная Чаусским РОЧС помощь в предоставлении водяной помпы позволила выполнить задачу. В Сутоках было найдено 10 красноармейцев и командиров, погибших в 1944 году. К сожалению, все безымянные.

Второй день экспедиции прошел в Чаусах, в окрестностях микрорайона Льнозавод. Были подняты останки шестерых бойцов РККА. Во время разведки на бруствере одного из блиндажей в лесу у льнозавода была обнаружена медаль «За отвагу» №599516.

В Могилевском горвоенкомате установили, что она принадлежала красноармейцу 369-го стрелкового полка 212-й стрелковой дивизии Ивану Ивановичу Кузнецову, 1925 года рождения, уроженца Ивановской области. Костных останков при этом обнаружено не было. Медаль передана в 52-й отдельный специализированный поисковый батальон ВС Республики Беларусь для дальнейших разбирательств. В ходе раскопок с огромным интересом и любопытством участвовали учащиеся Устянской базовой школы и ученики 10-го класса второй городской школы. Дальнейшие работы отряд «Виккру» проводил на территории Славгородского района.
Денис ЕВСЕЕНКО
Фото из официальной группы «Поисковый клуб ВИККРУ» ВКонтакте