Начальник Чаусского РОВД встретился с педагогическим коллективом средней школы №2


Дата: 22.09.2020

Педагоги должны быть всесторонне информированы по вопросам профилактики преступлений и правонарушений в подростковой среде. Именно с этой целью 16 сентября прошла встреча коллектива средней школы №2 Чаус с начальником Чаусского районного отдела внутренних дел Вадимом Ермаченко.

Он обратил внимание на профилактику наркозависимости и преступлений, связанных с хранением, потреб­лением и распространением наркотических веществ. Вадим Александрович отметил, что важно не допустить, вовремя помочь несовершеннолетним, которые не осознают всю тяжесть последствий употребления наркотиков и не знают о мере ответственности за совершенные деяния, связанные с ними. Прежде всего, надо знать внешние признаки. Подросток, употребляющий наркотические средства, изменяет свой образ жизни, круг общения, забывает старых друзей, вместо этого у него появляются новые знакомые, с которыми он разговаривает тихо, туманными фразами. Появляются перепады настроения, агрессивность, повышенная возбудимость.

– Движения подростка становятся плохо скоординированными, резкими. Наблюдается снижение интеллектуального развития, расстройство деятельности различных систем. Затуманенный взгляд, нездоровый блеск в глазах, сильно суженные или расширенные зрачки. Цвет лица у наркоманов бледный. Если некоторые из этих признаков стали характерны для кого-то из ваших учеников – сообщите родителям и правоохранителям в случае подтверждения ваших подозрений. Ребенку могут помочь только специалисты-медики, а наша задача – принять меры по выяснению источника и связей подростка, через которые он получал наркотики, чтобы привлечь к ответственности виновных, – отметил Вадим Ермаченко.

А ответственность законодательством нашей страны предусмотрена серьезная. Согласно статье 327 Уголовного кодекса Республики Беларусь, хищение наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов – наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет; с целью сбыта – лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации (статья 328 УК РБ).

Информировал Вадим Александрович педагогов и о преступ­лениях в сфере высоких технологий, предупредил: никому не предоставлять свои персональные данные и информацию по платежным картам и не переводить денежные средства. Зачастую мошенники представляются сотрудниками банков и якобы уточняют сведения, о таких фактах надо сообщать в милицию. Также начальник РОВД попросил обратить внимание свое и учащихся на сохранность личного имущества.

Также Вадим Ермаченко остановился на ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях. Часть 1 ст. 23.34 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия, совершенного его участником. Равно как и публичные призывы к организации или их проведению с нарушением установленного порядка. Совершение этих действий влечет наложение административных взысканий в виде предупреждения, или штрафа в размере до 30 базовых величин, или административного ареста.  За подобные деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или административный арест. Нельзя допускать участия в подобных мероприятиях детей. В подобных случаях родители также могут быть привлечены к ответственности. Участники встречи имели возможность задавать интересующие их вопросы начальнику РОВД.