21 сентября отмечается Международный день мира. В Чаусах поздравили “детей мира”


Дата: 20.09.2020

Ежегодно 21 сентября отмечается Международный день мира. В Чаусском районе есть дети, появившиеся на свет именно 21 сентября. Им присвоен статус «дитя мира». Стало доброй традицией в этот день или накануне праздника им всем встречаться в стенах историко-краеведческого музея для собственного духовного развития , а также чтобы поздравить друг друга с днем рождения и поделиться событиями, которые произошли у ребят за год.

В музее они смогли познакомиться с новостями культурной жизни Чаусского района. Татьяна Федорова, научный сотрудник учреждения, провела экскурсию по выставке картин, созданных людьми разных профессий, которые добросовестно трудились долгие годы на нашей земле.

Ежегодно это мероприятие проводит Светлана Таранова, председатель РО ОО «Белорусский фонд мира» с целью пропаганды ценностей мира и взаимопонимания в обществе, мирного сосуществования государств.  Светлана Анатольевна отметила, что для нее лично присутствующие – это одна большая семья. Она следит за достижениями ребят и помогает решать жизненные вопросы. К примеру, для некоторых из них в этом году прозвенел первый звонок, другие же – учатся в учреждениях республики и надо помочь с устройством в общежитии, а кто-то нуждается в добром совете. Со многими детьми она была знакома с первых дней жизни – держала на руках еще в роддоме. Светлана Анатольевна всегда рада помочь и словом, и делом.

– Мне приятно наблюдать, как «дети мира» потихоньку взрослеют. Сегодня я пригласила на праздник Евгения Зимянкова. У него тоже был статус «дитя мира», – комментирует председатель. – Евгений уже взрослый мужчина, в детстве получивший это звание. Мы приглашаем на мероприятие и тех ребят, которые вышли со школьного возраста, потому что нам не все равно, как складывается их дальнейшая жизнь. Евгений рассказал присутствующим, что в данный момент учится в университете, работает в строительной сфере. У него есть сын Данила, которого он очень любит. В младших классах Евгений познакомился со Светланой Анатольевной. Она не раз бывала в семье в гостях. А когда парень учился в кадетском училище, Светлана Анатольевна приезжала в училище и беседовала с руководством. Все знали об особенном статусе Евгения.

Светлана Таранова в торжественной обстановке поздравила всех с Днем рождения и, как всегда, вручила подарки, выбранные индивидуально для каждого.

– Вы вестники мира. Сегодня мы живем в сложное время. Политическая ситуация совсем непростая, но Фонд мира вне политики. Мир всегда был, есть и будет, – отметила председатель районной организации общественного объединения.

Светлана Анатольевна рассказала историю о том, как белорусский композитор Игорь Лученок за замечательную песню «Память сердца» получил международную премию в 25 тысяч рублей, правда, деньги отдали чуть позже. В день, когда объявили результат, он у своих знакомых и друзей-композиторов одолжил денежные средства, в общей сложности составлявшие эту сумму, и передал в Фонд мира.  

– Мир должен быть у каждого из нас в душе, – подчеркнула Светлана Таранова, – Хотелось бы, чтобы вы, как «дети мира», чаще дарили добро и мир. Это самое главное, что у нас есть в жизни. Главная задача Фонда мира – его защищать.