Жатва-2020 в Чаусском районе: «плюсы» и «минусы»


Дата: 14.09.2020

Завершение уборочной кампании в Чаусском районе не за горами, лишь несколько хозяйств продолжают жатву, в основном убираются проблемные участки, так называемая «полеглица».

С помощью стеблеподъемников, установленных на жатки комбайнов, механизаторы тщательно и медленно собирают урожай, чтобы минимизировать потери и сохранить выращенное зерно.
Каковы результаты работы сельхозорганизаций района на сегодняшний день, мы поинтересовались у главного специалиста отдела интенсификации производства сельскохозяйственной продукции управления по сельскому хозяйству и продовольствию Чаусского райисполкома Елены Ивановой.

– В числе лидеров жатвы ОАО «Сосновый бор г. Чаусы». Именно в этом хозяйстве уборочная кампания была завершена раньше остальных. Намолочено 3 900 тонн, средняя урожайность составила 27 центнеров с гектара. В этом хозяйстве большую часть посевных площадей занимали посевы яровых, которые не так пострадали от обильных осадков и ветра, полеганий на них почти не было, поэтому и темпы работ были высокими.

Надо отметить хорошую подготовку техники к уборочной кампании в ОАО «Рудея Гранд», здесь не было допущено сбоев и простоев в работе, хотя комбайны в сельхозорганизации далеко не новые. В хозяйстве собрали 4 500 тонн зерна. Здесь много «тысячников» среди работников. Это говорит о том, что слаженно сработали всем коллективом.

Лидером района по намолоту является ОАО «Дужевка». В этом хозяйстве валовый сбор зерна составил 5 011 тонн. Средняя урожайность здесь также лучшая по району – 33 центнера с гектара. Надо отметить, в разгар жатвы сюда поступил новый комбайн, что позволило работать в высоком темпе и с высоким результатом.
Еще одной сельхозорганизацией, которая показала хорошую подготовку к уборочной страде, является ОАО «Мирный Агро». В хозяйстве по намолоту вый­дут на 5 000 тонн, а балл плодородия почвы здесь лучший в районе – 34,2. Досадно, что пострадала значительная часть посевов озимых зерновых культур, поэтому полеглые участки еще убираются.

Сразу три новых комбайна поступили во время уборочной в ОАО «Головенчицы», что позволило хозяйству провести работы в сжатые сроки и получить 4 700 тонн зерна.
Хотелось бы отметить и хозяйства, которые значительно улучшили прошлогодний результат. Это ОАО «Осиновский-Агро» и ОАО «УльяновскоеАгро», валовой сбор зерна здесь составил 200% к уровню 2019 года.

Елена Николаевна подчеркнула, что урожай этого года (а районный каравай на нынешний момент составил более 41 тысячи тонн) получен, благодаря успешно проведенной посевной кампании. Осень прошлого года была поздней, что позволило провести сев озимых качественно и в полном объеме, а теплая весна ускорила сев яровых. Правда, дождливая и холодная погода с сильными ветрами привела к полеганиям озимых и яровых, что усложнило работу аграриям. Все сельхозорганизации были обеспечены семенами, удобрениями, облисполком оказал помощь в приобретении азотных удобрений и средств защиты растений. Заранее позаботились в районе и о решении кадрового вопроса: привлечение водителей, комбайнеров и трактористов из других организаций позволило задействовать всю имеющуюся технику, при необходимости хозяйства оказывали друг другу необходимую помощь.

Результаты уборочной кампании после ее завершения будут проанализированы в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию. Как нам рассказал его начальник, надо разобраться в причинах допущенных просчетов, чтобы не допустить их в дальнейшем, дать оценку управленческим решениям и достигнутым результатам.

Жатва-2020 подходит к завершению, уже сейчас в сельхозорганизациях ведется работа на урожай 2021 года.
Наталья ШКРЕДОВА