В Чаусах отметили День танкистов


Дата: 13.09.2020

В Чаусах 13 сентября отметили День танкистов. Возле памятного знака «Танк» собрались те, кто служил в танковых войсках, их близкие и друзья.

Все знакомы много лет, есть что вспомнить и обсудить из прошлого, поговорить о новостях, обсудить планы на будущее.
На торжественном митинге, посвященном этому празднику, председатель Чаусского райисполкома Александр Ефимчиков поздравил танкистов с этим замечательным днем, отметил, что танковые войска играли значимую роль в сражениях Великой Отечественной войны, в действиях ограниченного контингента советских войск в Афганистане, выполняют важные задачи в Вооруженных Силах Республики Беларусь. Александр Алексеевич вручил награды ветеранам и поблагодарил их за активную жизненную позицию. Благодарность Чаусского райисполкома объявлена Павлу Кондратенко и Василию Кирпиченко.


Военный комиссар Чаусского и Славгородского районов Виталий Гуринович отметил прочность боевого братства танкистов, пожелал им здоровья и сил, а также мира и благополучия. Он вручил юбилейную медаль «75-летие Великой Победы» Николаю Козлову.


Председатель районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Наталья Кондратенко подчеркнула значимость таких качеств как надежность, верность долгу, целеустремленность, которые присущи танкистам. Она пожелала семьям быть надежным тылом, а мужчинам – прочной опорой для них. Благодарственные адреса РО БСЖ вручены Александру Цындуку и Олегу Подолякину.

Память боевых товарищей почтили минутой молчания и возложили цветы к постаменту памятного знака.
Выступил на митинге Михаил Григорьевич Пыстогов , бывший командир военной части, размещавшейся в Чаусах. Он пожелал танкистам стойкости и крепости духа, отметил, что им есть чем гордиться и своим примером воспитывать подрастающее поколение.


Затем совместно с работниками культуры района танкисты исполнили песню «На поле танки грохотали».