Что нового в работе Детской школы изобразительных искусств и художественных ремесел


Дата: 11.09.2020

После уроков многие чаусские школьники спешат не домой, а на дополнительные занятия любимым делом. Для одних ребят это рисование, для других – лепка. Уже который год осуществляет набор детей ГУО «Детская школа изобразительных искусств и художественных ремесел». О том, что нового в работе учреждения, в нашем разговоре с ее директором Александром Дубицким. Зайдя в здание школы, глаза просто разбегаются от разнообразия изделий учащихся школы. Дополняют впечатление дипломы конкурсов и фестивалей различного уровня.

Занятия у ребят начинаются во второй половине дня после школьных уроков, а в субботу юные таланты занимаются с 9.00 и до 14.00. Педагоги также проводят творческие занятия в учебных заведениях агрогородка Каменка и деревни Благовичи. Набор в группы осуществляется с 5 лет. Как рассказал Александр Владимирович, школа однопрофильная в области художественного образования с разнообразием своих ответвлений.

– У нас детки занимаются изобразительным и декоративно-прикладным искусством, керамикой, бисероплетением, батиком. Первое время учащиеся пробуют себя в различных направлениях, ведь ребенок сам должен выбрать то, что ему будет ближе, тогда и результат совсем другой, – поделился директор школы.

Большим спросом у ребят пользуется класс керамики, где они с удовольствием занимаются лепкой из глины и других материалов. Такие занятия развивают у детей мелкую моторику рук, воспитывают образно-ассоциативное и интеллектуальное мышление, что помогает им в процессе обучения в школе. Также у ребят вырабатывается чувство цвета и стиля.

– Интересно наблюдать за детками, которые совсем недавно делали свои первые шаги в творчестве, а сейчас подходят более осознанно к делу и стараются расти и развиваться. Нужно видеть их эмоции, как они радуются результату своей работы, – улыбнулся Александр Владимирович.

Можно с уверенностью сказать, что педагоги школы – это люди на своем месте, они любят свое дело и стараются передать это детям. А те, в свою очередь, внимательно слушают и активно стараются улучшать свои навыки. Доказательством тому являются дипломы областных, республиканских и международных конкурсов и фестивалей. Ежегодно учащиеся школы поступают в колледжи и университеты художественной направленности. В начале этого года коллектив пополнился молодыми кадрами.

Все знают, что школа сменила адрес и находится сейчас в бывшем здании Центральной библиотеки. Просторные кабинеты для занятий – это большой плюс, но здание не новое и требует косметического ремонта, которым педагоги занимаются самостоятельно, чтобы учащимся было комфортно проводить здесь время. – Не все сразу. В планах сделать выставочный зал на первом этаже и открыть компьютерный класс, где можно будет проводить занятия по компьютерной графике.

Занятия художественным ремеслом учат детей с раннего возраста самодисциплине и правильному планированию своего времени, что является немаловажным этапом в их жизни. Так что родители, не бойтесь, и смело приводите своих деток в школу изобразительных искусств и художественных ремесел, ведь они здесь обретут не только любимое занятие по душе, но и с детства смогут выбрать свой дальнейший жизненный путь. А еще у них появятся новые друзья.
Денис ЕВСЕЕНКО