Военнообязанные из Чаус рассказывают о сборах


Дата: 11.09.2020

Ежегодно в различных воинских частях белорусской армии проходят учебные сборы с военнообязанными, которые съезжаются со всей страны. Вот и представители Чаус совсем недавно вернулись с военных сборов, которые прошли в 72-м гвардейском объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов.

На протяжении 25 дней они восстанавливали навыки воинского ремесла и приобретали новые, занимались обслуживанием вооружения, военной техники и других материальных средств. По возвращении домой никто из них и не мог подумать, что за добросовестное выполнение воинского долга их ждут награды.

Так, Благодарственным письмом за подписью начальника 72-го гвардейского Объединенного учебного центра в Печах гвардии генерал-майора Владислава Будика отмечены сержант запаса Алексей Лукьянюк, а также рядовой запаса Александр Гутов. Благодарность объявлена Роману Мизирчуку, Валентину Фомину, а также Александру Тимошенко.

О заслуженных наградах и образцовом выполнении воинских задач доложено в организации, где работают молодые люди, а также направлены письма от районного военкомата с просьбой поощрить ребят. В коллектив Чаусского райпо поздравить и выразить слова благодарности за службу Алексею Лукьянюку и Александру Тимошенко прибыл начальник группы территориальной обороны военного комиссариата Чаусского и Славгородского районов Евгений Лосев. – Молодцы мужики! Спасибо за отличное прохождение военных сборов, – четко и коротко отметил Евгений.

После поздравлений мы пообщались с Алексеем Лукьянюком.
Для меня эти военные сборы были первыми. Повестку принял как должное, собрал все необходимые вещи и прибыл в положенное время к военкомату. Эти 25 дней пролетели очень быстро. Скучать не приходилось. Коллектив был дружный, если нужно, то все были готовы помочь друг другу. Что касается питания, то все было на хорошем уровне, мы были довольны. Военные сборы – отличный вариант отвлечься от повседневной рабочей рутины, вспомнить годы, когда служил срочную службу. Домой проводили с оркестром и словами благодарности от офицеров. Правда, жаль, что не удалось повидать своих сослуживцев, – поделился Алексей.
Денис ЕВСЕЕНКО