Директива №1. Безопасность и дисциплина


Дата: 09.09.2020

На заседании районной комиссии, возглавляемой заместителем председателя райисполкома Натальей Кондратенко, рассматривался вопрос «О ходе реализации мероприятий по выполнению Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Выступление начальника Чаусского РОЧС Сергея Усанова было посвящено реализации положений Директивы №1 в сфере обес­печения пожарной безопасности на территории района.
За 8 месяцев 2020 года на территории Чаусского района произошло 19 пожаров (на три больше чем в прошлом году, погибли 3 человека).
Основными причинами пожаров стали: неосторожное обращение с огнём – 4, нарушение правил эксплуатации теплогенерирующих агрегатов и устройств – 7, нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования – 2.

За 8 месяцев 2020 года подразделения Чаусского РОЧС совершили 10 выездов на тушение загораний в природных экосистемах. К административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности при разведении костров и сжигании мусора привлечены 17 граждан. Работниками Чаусского РОЧС проведено 365 профилактических мероприятий, в 2 244 домовладениях проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности, организовано проведение работ по приведению в пожаробезопасное состояние 27 печей, 15 электропроводок у социально незащищенной категории граждан, а так же установлено 72 АПИ. За 9 месяцев 2020 года проведена 1 выборочная проверка, 84 мониторинга состояния пожарной безопасности субъектов хозяйствования Чаусского района, а так же 24 контрольных мероприятия для подтверждения устранения нарушений, выявленных в ходе мониторинга.
Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Вычкова докладывала на заседании комиссии «О состоянии производственного травматизма, соблюдении законодательства об охране труда в организациях района в первом полугодии 2020 года».

За 2020 год проведено 3 заседания комиссии по профилактике производственного травматизма, рассмотрено 15 вопросов.
За первое полугодие 2020 года районными мобильными группами обследовано 97 объектов, выявлено 955 нарушений: 516 – в организациях АПК, 94 – в строительных организациях. Руководителям выданы рекомендации для устранения выявленных нарушений в установленные сроки.

Ольга Владимировна отметила, что наиболее распространенными нарушениями являются: непредоставление работникам в полном объеме средств индивидуальной защиты; эксплуатация неисправного оборудования, представляющего опасность для жизни и здоровья работников; допуск работников к выполнению работ с повышенной опасностью без инструктажа, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда; не­удовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест.

В рамках предупреждения производственного травматизма в районе был разработан и утвержден Комплекс мер на 2020 год, он включает 54 мероприятия.
Проблемным остается вопрос по укомплектованию организаций специалистами, курирующими вопросы охраны труда, имеющими соответствующее образование. Не соответствуют квалификационным требованиям специалисты по охране труда в ОАО «Рудея Гранд», ОАО «Мирный Агро», ОАО «Ульяновское ­Агро», ОАО «Головенчицы», ОАО «Осиновский-Агро», Автопарк №10, ОАО «Реста-Агро Плюс», КСУП «ПроняАгро». Старший инспектор, курирующий вопросы охраны труда управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, а также специалист по охране труда ОАО «Дужевка» направлены в 2020 году на переподготовку по специальности «специалист по охране труда».

В первом полугодии 2020 года на предприятиях и в организациях Чаусского района не зарегистрировано несчастных случаев на производстве с тяжелым и смертельным исходом.
В целях профилактики производственного травматизма и обеспечения безопасных условий труда работающих в районе, регулярно проводятся месячники безопасного труда.

В Чаусском районе создана и работает комиссия для проверки знаний по вопросам охраны труда для организаций, не имеющих вышестоящих органов управления. За первое полугодие 2020 года проведено 3 заседания комиссии, проверку знаний прошел 21 специалист и руководитель, в том числе 14 представителей малого и среднего бизнеса.

Докладчик сделала акцент на том, что актуальным остается вопрос проведения периодических медицинских осмотров работников организаций, в этом направлении выявлен ряд нарушений.
В целях исключения случаев нарушения требований инструкций по охране труда, допуска к работе без обучения, инструктажа, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда, управлению по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома комиссия приняла решение провести расширенное совещание с участием специалистов по кадровой работе и охране труда сельскохозяйственных организаций района. Был также принят ряд решений по устранению выявленных недостатков.
Наталья ШКРЕДОВА