О безопасной эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей


Дата: 08.09.2020

Руководитель организации должен обеспечить содержание теплоиспользующих установок и тепловых сетей в исправном состоянии и безопасную их эксплуатацию, своевременное и качественное проведение профилактических работ, ремонта теплоиспользующего оборудования, обучение теплотехнического персонала и проверку его знаний, а также надежность теплоиспользующих установок и тепловых сетей и безопасность их обслуживания.

Кроме того, он несет ответственность за учет и анализ неисправностей теплоиспользующих установок, несчастных случаев, принятие мер по их устранению, разработку должностных и производственных инструкций и выполнение предписаний органов Госэнергогазнадзора.

В организации должен быть назначен ответственный за общее состояние теплового хозяйства. Как правило, эти обязанности возлагаются на главного энергетика или его заместителя по теплотехнической части. Ответственный за общее состояние теплового хозяйства назначается приказом после обучения и проверки знаний ТКП 458-2012 и ТКП 459-2012 теплоиспользующих установок и тепловых сетей потребителей в комиссии с участием инспектора Госэнергогазнадзора. В организациях с небольшим количеством работников (до 15 человек) обязанности лица, ответственного за тепловое хозяйство, может исполнять руководитель такой организации после прохождения проверки знаний по вопросам охраны труда в соответствии с требованиями ТКП 458-2012 .

По решению руководителя могут быть назначены ответственные за тепловое хозяйство структурных подразделений.
Допускается эксплуатация теплоустановок и тепловых сетей с соблюдением требований настоящего ТКП по договорам со специализированными организациями (в этом случае обязанности лица, ответственного за тепловое хозяйство на обслуживаемых объектах потребителей тепловой энергии, могут исполнятся лицом из числа работников специализированных организаций) или персоналом других организаций.

Ответственный за общее состояние теплового хозяйства и ответственные лица за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепло­использующих установок и тепловых сетей в подразделениях организации.
Административно-технический персонал несет ответственность за нарушения, происшедшие в результате несвоевременного проведения ремонта по их вине или по причине некачественной приемки оборудования после ремонта.
Главные инженеры, главные энергетики, начальники цехов, мастера и другие специалисты несут ответственность за нарушения, происшедшие не только по их вине, но и по вине подчиненного им персонала, а также в результате неудовлетворительной организации ремонта и невыполнения организационно-технических предупредительных мероприятий.

Все это отражено в должностных инструкциях.
При обнаружении неисправности теплоиспользующих установок или средств индивидуальной защиты каждый работник должен немедленно сообщить об этом своему непосредственному руководителю.

Алексей Ильенков,
инспектор Чаусской Энергогазинспекции