Делегация Чаусского района приняла участие в знаковом мероприятии – Дне белорусской письменности (Информация обновлена)


Дата: 06.09.2020

Сегодня, 6 сентября, в Белыничах проходит День белорусской письменности. Фестивали книги и белорусской кухни, научные конференции, выставки и тематические площадки, яркая и насыщенная программа проходит для гостей города.

В Белыничах торжественно открыли XXVІІ День белорусской письменности.  Со сцены звучало литературное наследие Владимира Короткевича, краеведческие мотивы, предания и интерпретации исторических событий, связанных с Белыничским краем, развитием книгопечатания.

«Некоторые из местных жителей помнят, как на Советской улице летом 1994 года собрались люди. Они знали, что через Белыничи по дороге на Минск должен проехать Александр Лукашенко, который только-только был избран руководителем страны. Люди дождались своего Президента. Поздравляли его с победой, какая-то женщина даже принесла каравай. И, безусловно, каждый из присутствующих надеялся, что их родные Белыничи при народном Президенте с обшарпанного на то время поселка превратятся в уютный для жизни городок», – отметил заместитель главы Администрации Президента Андрей Кунцевич.

Он подчеркнул, что сегодня праздничный райцентр помогает дать объективную оценку тому, исполнились ли эти надежды. И дело здесь не только в обновленных улицах и новых объектах. «Здесь большее. Желание Президента вдохнуть жизнь в маленькие города и поселки, сохранить настоящую Беларусь – с ароматным караваем и искренними людьми. И такие праздники, как сегодня, помогают это делать», – уверен  Андрей Кунцевич.

Приветствуя гостей Дня белорусской письменности, председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц подчеркнул, что на Белыничской земле живут трудолюбивые и талантливые люди. Здесь мощное историческое наследие, поэтому райцентр выбран столицей проведения праздника. И это – гордость для Могилевщины. «Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто создавал белорусскую культуру, поднимал на высокий уровень художественное слово. Их имена знает весь мир: Ефросинья Полоцкая, Франциск Скорина, Якуб Колос, Янка Купала, Максим Богданович и многие другие.  Книга всегда для белорусов криницей знаний, фундаментом национального развития», – сказал глава региона.

В свою очередь епископ Могилевский и Мстиславский Софроний обратил внимание, что День белорусской письменности – это праздник для каждого, кто уважает родной язык и культуру, старается укрепить и поддержать древние духовные традиции.

Главным мероприятием на открытии стала церемония награждения писателей, которые получили Национальную литературную премию. Напомним, принять участие в конкурсе в этом году пожелали более 80 авторов. Лучшими стали шестеро. Так, в жанре «Поэзия» победителем был признан Валерий Гришковец (Избранное. «Остаюсь навсегда…»). Игорь Прокопович стал лучшим публицистом за работу «Пастаўшчына». Иван Саверченко с произведением «Магія слова» – победителем в номинации «Лучшее произведение литературной критики и литературоведения», а книга-квест «Ключ ад Вялікай Каштоўнасці» Екатерины Ходасевич-Лисовой отмечена членами жюри как «Лучшее произведение для детей и юношества». Победитель в номинации «Лучшее произведение прозы» Владимир Степан представил сборник «Хвалі». Сборник стихотворений «Сузор’е птушкі» помог Ольге Никитенко стать лучшей дебютанткой конкурса.

Белыничская земля встречает республиканский праздник День белорусской письменности. Делегация Чаусского района принимает участие в знаковом мероприятии, посвященном нашей белорусской истории письменности и книгопечатания.

На празднике белорусской письменности Чаусский район представлен двумя экспозициями. Одна посвящена периоду 20-х годов. Чаусский районный историко-краеведческий музей подготовил выставку, посвященной избе-читальне.

Вторая экспозиция посвящена празднику “В гости к радимичам”, ставшему знаковым мероприятием для Чаусского района.