5 сентября, жительница деревни Хильковичи Чаусского района Надежда Романовна Птушкина отмечает свой 100-летний юбилей!


Дата: 05.09.2020

5 сентября, жительница деревни Хильковичи Чаусского района Надежда Романовна Птушкина отмечает свой 100-летний юбилей! Вы только представьте себе: женщина прожила целый век. Год ее рождения для молодых людей покажется фантастической цифрой – 1920.

Так как у нас в стране после 64 лет паспорт выдается до достижения 100-летнего возраста владельца, ведущий специалист группы по гражданству и миграции Юлия Трубочкина и начальник Чаусского РОВД Вадим Ермаченко лично прибыли к юбилярше, чтобы вручить Надежде Романовне новый паспорт, а также поздравить женщину с солидной датой.

За юбиляршей ухаживает родная племянница Валентина Семеновна, которая проживает в Могилеве и очень часто приезжает вместе с Надеждой Романовной в родные места, в родительский дом в агрогородок Сластены. Если читатель не был в этой местности, то мы объясним, что деревни Хильковичи и Сластены располагаются близко друг от друга. В семье Птушкиных было четверо детей. Все были очень дружны между собой. Так сложилось, что Надежда Романовна не вышла замуж, и у нее не было своих детей. Она помогала растить детей своей родной сестры Анны, которая проживала в Сластенах. Бабушку Надежду очень любят дети, внуки и правнуки. Она помнит всех дни рожденья и всегда поздравляет всех с праздниками. В семье к Надежде Романовне относятся уважительно и с особой  теплотой.

Как рассказала журналистам «Искры» родная племянница юбилярши, Надежда Романовна скромный, добрый и порядочный человек, никогда никого не обидела даже словом. Она любит во всем порядок. Еще пару лет назад (тогда ей было 98 лет) с удовольствием помогала семье смотреть за огородом, полола грядки и по возрасту старалась во всем помочь по хозяйству.

Когда ей было 25 лет, началась война. Немцы хотели угнать девушку в Германию. Младшая сестра Анна предложила поехать в Германию вместо Надежды, так как все знали, что скромная, застенчивая девушка, скорее всего, назад бы не вернулась. Анне удалось обхитрить немцев. Она целой и невредимой вернулась домой. Дружба сестер была очень крепкой. После войны Надежда Романовна трудилась в колхозе. А в 1975 году ушла на заслуженный отдых.

 Женщины показали нам первый паспорт Надежды Романовны. Первый официальный документ она получила в 1940 году, когда ей исполнилось 20 лет.

5 сентября в агрогородке Сластены в родительском доме соберутся все родные и близкие женщины, чтобы отпраздновать эту важную дату. Ведь вековой рубеж – это большое событие для семьи. Думается, что секрет долгих лет кроется в ее большой семье, которая искренне любит и по настоящему ценит свою любимую бабушку.

Людмила САВЧЕНКО