Работники газовой промышленности 6 сентября отмечают профессиональный праздник


Дата: 06.09.2020

Ежегодно, в первое воскресенье сентября, свой профессиональный праздник отмечают работники газовой промышленности. И они, как никто другой, понимают, что кроется за фразой: «Чувствую запах газа», и реагируют на любой звонок оперативно.

О специфике работы аварийной газовой службы мы поговорили с мастером аварийной службы Чаусского района газоснабжения филиала ПУ «Могилевгаз» РУП «Могилевоблгаз» Павлом Свиридчуком.

Признаться честно, никогда не мог и подумать, что буду работать в газовой службе. Но мне здесь нравится, поэтому могу с уверенностью сказать, что работа стала делом жизни. Еще в детстве всегда хотел помогать людям, – начал разговор Павел.

Родом он из Чаус, после окончания городской школы №1 поступил в Климовичский государственный аграрный колледж, далее по распределению отправился на отработку в ОАО «Агросервис г. Чаусы». В это же время поступил на заочную форму обучения в Брянскую сельскохозяйственную академию по специальности «инженер». Отработав два года в «Агросервисе», Павел Свиридчук устроился мастером по учету газа в Чаусский РГС. Понял, что попал в сплоченный коллектив, и стал осваивать «ремесло», не боясь спросить совета у опытных сотрудников. Спустя год его перевели на должность мастера аварийной службы.

Рабочий день у мастера начинается с приема смены, проверки комплектности аварийного автомобиля, в котором более 120 позиций спецсредств. Главная задача аварийной службы – выполнение работ по локализации инцидентов и аварий а также ликвидации их последствий. Когда нет заявок, дежурная смена на практике отрабатывает ликвидацию различных аварийных случаев.

Труд сотрудников аварийной службы по праву можно сравнить с выполнением задач работниками МЧС. Ведь, выезжая на вызов, ребята тоже рискуют жизнью. Какая бы утечка газа ни была, нужно заходить в здание и устранять ее. Мастеру службы порой приходится выезжать на аварийные случаи и в выходной день, потому как ликвидация сложных аварий выполняется только с его участием. – Наши слесари обладают теми же навыками, что и мастер. Как только дежурная смена прибыла на место, она должна предпринять меры по устранению аварии. В нашей службе случайных людей быть не может, – заметил Павел. – Как только поступает заявка, не более 5 минут – и команда аварийной службы уже мчится по указанному адресу.

За профессионализм и активную жизненную позицию Павел Свиридчук на хорошем счету у руководства района газоснабжения. – Семья относится к моей работе положительно и всегда поддерживает, за что я им очень благодарен, ведь без этого ни в семье, ни в профессии не состояться, – подытожил Павел.

Свободное от работы время он предпочитает проводить с семьей, но как только поступит звонок о вызове на работу, он тут же будет на месте: от его труда и профессиональных качеств зависят жизни многих людей.
Денис ЕВСЕЕНКО