Чаусским жителям на заметку: опасайтесь интернет-мошенников


Дата: 04.09.2020

Глобальная компьютерная сеть «Интернет» в настоящее время является неотъемлемой частью жизни каждого человека. Её возможности позволяют практически мгновенно получить любую интересующую информацию, затратив при этом минимальное количество времени.

В последнее время большой популярностью пользуется покупка различных вещей посредством сети «Интернет», как в интернет-магазинах, так и на различных сайтах продаж б/у вещей, таких как «kufar.by», «baraholka.onliner.by» или «irr.by», являющихся в нашей стране наиболее популярными, и даже в различных социальных сетях. Вместе с тем, приобретая или продавая какое-либо имущество на таких интернет-платформах, Вы рискуете стать жертвой преступлений.

Так, например, в мае текущего года в Чаусский РОВД за помощью обратилась Ольга (имя изменено), жительница г. Чаусы, которая решила приобрести себе б/у диван на интернет-сайте «kufar.by». Осмотрев фотографии товара, Ольга осталась довольна и состоянием, и ценой. В результате переписки с продавцом дивана, последний сообщил, что товар находится на складе логистической компании и, чтобы его привезли, необходимо заполнить соответствующую форму отправки на сайте компании, в том числе и указать все реквизиты банковской карты, необходимые для оплаты доставки, что Ольга и сделала. После перехода на интернет-сайт по предоставленной ей ссылке и заполнения всех требующихся сведений, с карт-счёта Ольги были списаны её денежные средства в сумме 300 белорусских рублей. Последняя ничего не заподозрив стала ждать, а при получении «чека» с указанием трек-номера отправки, решила проверить статус покупки и, как оказалось, такой покупки оформлено не было вообще. Ольга сообщила продавцу о данной ситуации, на что он ответил, что это какая-то ошибка и направил ей ссылку для открытия диалога со службой поддержки. Оператор службы поддержки сообщил Ольге, что произошла ошибка при заполнении формы отправки и необходимо перейти по ссылке для отмены отправки, после чего ей зачислят деньги назад, и, если она захочет, может повторно заполнить указанную форму. Перейдя по ссылке, предоставленной оператором, с карт-счёта Ольги снова были списаны денежные средства в такой же сумме. После этого последняя заблокировала свою банковскую карту и обратилась в милицию.

При проведении проверки по данному поводу было установлено, что злоумышленники создали полную копию интернет-сайта реально существующей логистической компании и, прикрываясь её именем и злоупотребляя доверием граждан, похищали денежные средства. Разница между интернет-сайтом логистической компании и интернет-сайтом преступников заключалась лишь в одной букве в интернет-адресе (домене), а именно: реальный сайт – CDEK.BY, подставной – SDEK.BY. Сведения на интернет-сайте «kufar.by» также были подставными, а номера телефонов, указанные на сайте, – случайный набор цифр.  Ольга была не единственной в Республике Беларусь, кто попал на эту удочку.

Чтобы избежать такой ситуации при приобретении б/у вещей, Вам необходимо помнить и придерживаться следующих простых правил:

  1. При общении с продавцом можете попросить его предоставить фото совместно с продаваемым имуществом или же на его фоне (для больших предметов);
  2. При совершении каких-либо действий по просьбе продавца уточняйте их цель (зачем это нужно сделать?);
  3. Не предоставляйте никаких реквизитов банковской карты или паспортных данных ни под каким предлогом;
  4. При наличии возможности сами приедте к продавцу и осмотрите приобретаемый товар;
  5. Оплата за товар должна производится только при его получении, как в ходе личной встречи, так и при отправке почтой (т.н. «наложный платёж»);
  6. При отправке курьером, деньги за доставку необходимо оплачивать только при получении товара. Также следует помнить, что большинство фирм, оказывающих услуги доставки курьером, наделяют последних правом принятия платежей, то есть оплата за товар непосредственно курьеру;
  7. В случае, если у Вас возникают сомнения при приобретении товара или его доставке сторонними лицами или организациями, рекомендуется отказаться от приобретения или же принять меры по самостоятельной проверке фирмы (в случае, если задействована сторонняя организация), например, путём проверки её УНП путём ввода его в поисковую строку «сайтов-поисковиков» (yandex.by, google.by b и т.д.), проверки отзывов пользователей на саму организацию или же на интернет-сайт.
  8. Помните, что в большинстве случаев создания мошенниками подставных интернет-сайтов, они не доделывают свою работу до конца и, как правило, при переходе по различным разделам сайта, зачастую Вас будут автоматически перенаправлять на настоящий сайт, то есть, при переходах по внутренним разделам обращайте внимание на то, как изменяется сама ссылка в адресной строке браузера. Также обращайте внимание на то, что в большинстве случаев под логотипами и на различных декоративных частях страниц интернет-сайта указано доменное имя (интернет-адрес) сайта, что также зачастую злоумышленниками не изменяется, и, в случае его несовпадения с доменным именем, указанным в адресной строке, покиньте интернет-сайт.

В июне в Чаусский РОВД обратилась с заявлением Инна (имя изменено), жительница г. Чаусы, о том, что мошенники обманули её сына и, получив оплату, не выслали приобретенные вещи.

В ходе проверки было установлено, что несовершеннолетний сын Инны Игорь (имя изменено) в одном из сообществ сайта социальной сети «ВКонтакте» по продаже одежды и аксессуаров, заказал себе одежду и обувь, и, с разрешения матери, оплатил покупку с её банковской карты, переведя деньги в сумме 75 белорусских рублей на банковскую карту, указанную администратором сообщества. Не получив никаких сведений об отправке товара, Игорь написал администратору личное сообщение, где уточнил об отправке приобретенных им вещей, на что администратор ответил, что никакой отправки не будет и его обманули. В дальнейшем данное сообщество, как и личная страница администратора, были удалены.

Данная ситуация может случиться и при приобретении различных вещей на сайтах интернет-магазинов, поэтому, чтобы избежать обмана, Вам необходимо знать и придерживаться следующих правил:

  1. Приобретать что-либо необходимо только на известных Вам официальных сайтах интернет-магазинов и только после того, как Вы убедитесь в их подлинности, в том числе, в случае необходимости, путём звонка на контактные справочные номера;
  2. При оформлении заказа рекомендуется указывать способ оплаты «при получении товара», то есть непосредственно курьеру (службе доставки) или при отправке по почте «наложным платежом»;
  3. При требовании 100% предоплаты рекомендуется отказаться от покупки или же проверить продавца вышеуказанными способами;
  4. Рекомендуется отказаться от приобретения различных товаров в сообществах социальных сетей;
  5. Помните, что большая часть интернет-магазинов, являющихся официально зарегистрированными в Республике Беларусь, имеет свой раздел для оплаты в ЕРИП, посредством которого лучше всего и производить оплату.

В настоящее время участились случаи, когда мошенники выступают не в роли продавцов, а в роли покупателей продаваемого Вами имущества. Так, в июле в Чаусский РОВД обратился житель г. Чаусы по имени Иван (имя изменено) по поводу того, что с его банковской карты мошенническим путём были похищены деньги в сумме 100 белорусских рублей.

При проведении проверки было установлено, что Иван выложил объявление о продаже велосипеда на интернет-сайте «kufar.by», оставив свои контактные данные. Через несколько дней в мессенджере «Viber» Ивану написал пришло сообщение от некоего Романа, который расспросил о продаваемом велосипеде, а позже высказал желание его приобрести. Роман предложил получить товар курьером, после чего направил ссылку на подставной интернет-сайт РУП «Белпочта» (официальный интернет-сайт – belpost.by, подставной – belpost.io), где необходимо было заполнить форму отправителя, указав при этом паспортные данные, а также все реквизиты банковской карты, в том числе и CVV-код, под предлогом того, что данные карты необходимы для дальнейшей отправки на неё денежных средств работниками РУП «Белпочта» после оплаты при получении товара. Как только форма отправителя была заполнена, с банковской карты Ивана были списаны денежные средства, и последний обратился в милицию заблокировав свой карт-счёт.

С целью избегания подобных случаев Вам также необходимо пользоваться всеми советами, указанными в предыдущих ситуациях.

Помните, Ваша безопасность и сохранность имущества и денежных средств, в первую очередь, находится в Ваших руках. Только при Ваших грамотных действиях и внимательности при работе в глобальной компьютерной сети «Интернет», Вы можете обеспечить свою безопасность и безопасность своих близких!

По информации отделения уголовного розыска Отдела внутренних дел Чаусского райисполкома.