Чаусский РОВД предупреждает: никогда не сообщайте посторонним лицам сведения о банковских картах


Дата: 02.09.2020

Уважаемые жители г. Чаусы и Чаусского района!

Отдел внутренних дел Чаусского района информирует, что в последнее время в Республике Беларусь участились случаи хищения денежных средств с банковских карт граждан посредством осуществления телефонных звонков от имени работников или представителей банков.

Так, например, в Чаусский РОВД за помощью обратилась жительница г. Чаусы Н., которой на мобильный телефон поступил звонок с абонентского номера из Эстонии. В ходе беседы по мобильному телефону, звонивший представился работником службы безопасности банка, клиентом которого и является Н., при этом он назвал её персональные данные, а также сообщил, что в настоящее время кто-то пытается осуществить перевод с её банковской карты и для его отмены необходимо сообщить номер карты, срок её действия, а также CVV-код (трёхзначный код, необходимый для осуществления операций посредством сети «Интернет», указанный на обратной стороне банковской карты). Н. поняла, что её хотят обмануть и прервала звонок, после чего проверила баланс на банковском счету и убедилась, что с карт-счёта ничего не похищено.

Уважаемые граждане, помните, что работники банков, клиентами которых Вы являетесь, никогда не будут спрашивать у Вас номера банковских карт, сроки их действия и, тем более, CVV-код. В случае, если у Вас появились хоть малейшие сомнения, сразу же прервите разговор, а также можете позвонить в службу поддержки Вашего банка и уточнить все вопросы, в том числе и осуществляются ли в настоящий момент какие-либо банковские операции по Вашему карт-счёту.

Никогда не сообщайте посторонним лицам сведения о Ваших банковских картах. Ваша безопасность, в первую очередь, в Ваших руках!

По информации отделения уголовного розыска Чаусского РОВД