В этом году государственному учреждению образования «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.Чаусы» исполняется 20 лет


Дата: 28.08.2020

В этом году государственному учреждению образования «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.Чаусы» исполняется 20 лет. Центр был открыт решением Чаусского районного исполнительного комитета 1 сентября 2000 года.

Для работы учреждения образования в здании «Санаторного ясли-сада № 5 г.Чаусы», расположенном по адресу: ул. Азарова, 5а, было выделено две комнаты, в которых размещалось всего 5 специалистов.
Решением Могилевского исполнительного комитета 29 декабря 2009 года центру был присвоен статус государственного юридического лица и название – государственное учреждение образования «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.Чаусы».

Руководили учреждением образования за эти двадцать лет Валентина Федоровна Пехтерева, Елена Пет­ровна Серякова, Регина Ивановна Зеленкова, Оксана Валерьевна Костюченко. С января 2019 года директором центра назначена Ольга Валерь­евна Сафронова.
Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – специальное учреждение образования, которое обеспечивает систему оказания психолого-медико-педагогической помощи детям с особенностями психофизического развития, а также осуществляет образовательную, диагностическую, коррекционно-педагогическую, социальную, методическую, консультативную и информационно-аналитическую деятельность.

В центре создан и ведется банк данных, координируется деятельность в сфере специального образования в Чаусском районе, создана психолого-медико-педагогическая комиссия для проведения обследования детей с особенностями психофизического развития.
В Центре занимаются с особой категорией детей. Педагоги направляют свои усилия на коррекцию имеющихся у них нарушений в развитии, помогают раскрытию реабилитационного потенциала.
На учёте в банке данных Чаусского района состоит 370 детей с особенностями психофизического развития. Они получают коррекционно-педагогическую помощь и охвачены специальным образованием в учреждениях дошкольного и общего среднего образования.

В 2005 году в центре был открыт специальный класс, в котором осуществляется обучение и воспитание лиц с тяжелыми и множественными физическими и психическими нарушениями. На сегодняшний день занятия в нем посещают 7 детей с инвалидностью. Для них проводятся мероприятия по социальной реабилитации, направленные на повышение адаптационных возможностей, уровня самообслуживания, общения, а также создание оптимальных условий для их интеграции в общество. В центре функционирует сенсорная комната, работа которой направлена на улучшение эмоционального состояния, снижение беспокойства, активизацию мозговой деятельности воспитанников.

С января 2001 года открыт и продолжает свою работу родительский клуб «Надежда», который объединил родителей, воспитывающих детей с особенностями психофизического развития.
Сегодня с детьми в центре работает слаженный коллектив, который состоит из педагогов – добрых, терпеливых и понимающих. Сегодня педагоги центра, их воспитанники и обучающиеся, родители – одна семья, где все проблемы, маленькие успехи и победы – общие, поэтому и преодолевать трудности легче, так как они делятся пополам, а радости – удваиваются.
Ольга САФРОНОВА