Кто не успел записаться в школу искусств в Чаусах? Торопитесь прямо сейчас!


Дата: 26.08.2020

Осталось несколько дней до начала учебного года. Родители вместе с детьми усиленно готовятся к этому важному событию. Совсем скоро прозвенит звонок на урок не только в общеобразовательных школах, но и в детской школе искусств нашего города.

Когда начинается осень, мы часто видим ребят, которые идут после уроков в детскую школу искусств. В руках у юных жителей Чаус портфели и нотные тетради. Некоторые из них приносят на занятия личный инструмент. Конечно, фортепиано в музыкальную школу не возьмешь, а вот домру, балалайку, гитару – почему нет? К таким ребятам питаешь особое уважение, потому что они дополнительно занимаются, не слоняясь без дела. В обычной школе дают знания, и это очень важно, но в школе искусств детей учат развиваться духовно, понимать прекрасное. А ведь в былые времена детей дворян обучали грамоте, арифметике, языкам и обязательно танцам и музыке. Умение играть на музыкальных инструментах считалось показателем хорошего воспитания.

Многие родители переживают, что ребенок будет слишком загружен при обучении в ДШИ. Это неизбежно. Но ведь и не так уж плохо! Ребенок будет занят полезным делом, у него не будет времени для сомнительных компаний. А главное, он будет меньше зависим от интернета. У детей, посещающих школу искусств, развит музыкальный вкус. Музыка, танцы, пение развивают самодисциплину. А при правильном планировании собственного времени ребенок успеет сделать домашние задания обеих школ.
В данный момент школа искусств нашего города открыта для каждого желающего начать обучение с 1 сентября. Мы решили узнать подробнее о готовности нашей школы искусств к новому учебному процессу, о новшествах для ребят? Об этом и многом другом нам рассказала Светлана Васекина, директор учреждения «Детская школа искусств г. Чаусы».
Руководитель рассказала, что в чаусской школе искусств функционирует четыре отделения. Об успехах учеников, посещающих театральное отделение, которое ведет Елена Панченко, мы слышим настолько часто, что и говорить в очередной раз не приходится. За учащимися и педагогом – победы районного, областного и республиканского масштабов.
Обучать ребят искусству танца теперь будет новый хореограф – молодой инициативный специалист Маргарита Урбанович (окончила Могилевский государственный колледж искусств). Так что, родители, не упускайте свой шанс, торопитесь записать своих детей в школу искусств уже сейчас.
Самое большое по числу учащихся – это музыкальное отделение. И это объяснимо: обучение исполнению на различных инструментах дает возможность выбора. Для будущих и настоящих учащихся работают классы по обучению детей игре на фортепиано, цимбалах, баяне, аккордеоне, домре, гитаре. А также с этого учебного года молодые специалисты Карина Бурулева и София Юркова будут обучать игре на балалайке и флейте. К слову, на флейте могут заниматься дети, у которых есть проблемы с дыханием. Разнообразные дыхательные методики приносят пользу. Мелодия флейты – лёгкая и изящная. Чтобы сделать музыку «воздушной», нужно постоянно тренировать дыхание. На занятиях педагоги часто используют оздоровительную технику дыхания по методу Бутейко, которая способна исцелить иногда даже от астмы.
Как видим, выбор для ребят огромен – осталось только его сделать.
Людмила САВЧЕНКО