Основной вопрос о ходе реализации требований Декрета № 18 рассматривали на заседании Чаусского райисполкома


Дата: 26.08.2020

Вопрос о ходе реализации требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» был основным на очередном заседании Чаусского райисполкома.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Чаусского райисполкома Ольга Лошенкова в своем докладе отметила, что за прошедший период 2020 года проведено 9 заседаний координационного совета по вопросам реализации Декрета №18. Рассмотрена ситуация в 80 семьях, а также 10 вопросов (об исполнении законодательства, направленного на возмещение расходов государства, затраченных на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, по раннему выявлению семейного неблагополучия, своевременному оказанию необходимой помощи семье и ребенку).

По данным на 1 августа в районе признаны находящимися в социально опасном положении 43 ребенка из 23 семей. За 7 месяцев текущего года сняты с данного вида учета 37 детей из 23 семей, поставлены на учет 24 ребенка из 14 семей.
Ольга Петровна подчеркнула, что именно по критерию №3 (родители ведут аморальный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками, что оказывает вредное воздействие на ребёнка), поставлены на учет 92% семей. Родителям 10 несовершеннолетних из 5 семей рекомендовано обратиться за оказанием социальных услуг по устранению трудной жизненной ситуации в соответствии с законодательством. Рассмотрено 70 исполнений решений о признании детей находящимися в социально опасном положении (128 детей из 70 семей); при этом в отношении 37 несовершеннолетних из 23 семей прекращено исполнение решения о признании несовершеннолетних находящимися в социально опасном положении.

Субъектами профилактики принимаются меры по оказанию необходимых видов помощи семьям, где дети признаны находящимися в СОП: лечение родителей от алкогольной зависимости, трудоустройство, помощь в улучшении жилищных условий.
За истекший период 2020 года ограничены в дееспособности 2 гражданина, воспитывающие 2-х несовершеннолетних детей.
Межведомственное взаимодействие заинтересованных служб позволяет принимать оперативные меры реагирования по постановке на учет и организации профилактической работы с неблагополучными семьями.

Докладчик обратила внимание, что за 7 месяцев 2020 года в отдел по образованию поступило 53 сообщения о семейном неблагополучии. По результатам проведения социального расследования 11 детей из 7 семей были признаны находящимися в социально опасном положении. Специалисты государственного учреждения образования «Социально-педагогический центр г. Чаусы» осуществляют координацию деятельности учреждений образования по выявлению и учету детей, признанных находящимися в СОП, их социально-педагогическую реабилитацию и оказание им психологической помощи.

Ведется также работа СОПОП по Декрету №18. Последний и первый дни каждого месяца текущего года в районе объявлены Едиными днями профилактики. Межведомственной комиссией проведено 9 рейдов, которыми были охвачены 169 несовершеннолетних из 73-х семей.
На основании решения комиссии по делам несовершеннолетних районного исполнительного комитета за 7 месяцев 2020 года признаны нуждающимися в государственной защите и отобран у 2 биологических родителей 1 ребенок, возвращено 2 ребенка в одну семью. Осуществляется работа по налаживанию детско-родительских отношений и содействию в восстановлении родителей, ранее лишенных родительских прав, в правах. Проводится социальное сопровождение семьи, в которую возвращен ребенок, положение дел в семье ежеквартально рассматривается на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних.

Ольга Петровна отметила, что, начиная с 2010 года, закрепилась позитивная тенденция семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Обеспечено 100% устройство их в опекунские, приемные семьи. На учете состоит 45 детей, воспитывающихся в замещающих семьях, из них 8 детей являются биологическими сиротами, 37 – социальными. В районе 18 семей усыновителей, где проживает 25 усыновленных детей.
Вопросы трудоустройства обязанных лиц, обеспечения их заработной платой, позволяющей в полном объеме возмещать расходы на содержание детей, находящихся на государственном обес­печении, явки на работу находятся на контроле управления по труду, занятости и социальной защите Чаусского райисполкома.

По результатам 7 месяцев этого года в районе процент возмещения государственных средств, затраченных на содержание детей находящихся на государственном обеспечении, составляет 69,24% (областной 60,88%) по отделу по образованию, и 80,36 % по району.
В Чаусском районе проживают 43 обязанных лица. За 7 месяцев 2020 года полностью взысканы средства с шести. В различные инстанции направлено 205 писем об имеющейся задолженности и изменении расходов, о необходимости своевременного и полного перечисления денежных средств.

На 2020 год всего установлена броня для трудоустройства 40 лиц, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. За 7 месяцев прием обязанных лиц в счет брони осуществлен двумя организациями: Чаусское УКП «Жилкомхоз» – 3 человека и ОАО «Ульяновское Агро» – 1 человек.

В адрес руководителей предприятий, где заработная плата работающих обязанных лиц не позволяет в полном объеме возмещать расходы за содержание детей, направлены письма с просьбой принять меры по обеспечению надлежащей заработной платы (перевод на более высокооплачиваемую работу, профессиональная подготовка обязанных лиц без отрыва от производства, совмещение, дополнительная нагрузка). Только в ОАО «Ульяновское Агро» 1 обязанное лицо обеспечено дополнительной нагрузкой.

Налажен постоянный контроль за явкой обязанных лиц на работу, что приносит определенный, но, как отметила докладчик, недостаточный результат. За 7 месяцев 2020 года общее число прогулов, совершенных обязанными лицами, составило 202. За совершение прогулов в августе этого года два обязанных лица направлены в места лишения свободы.

По всем фактам совершения прогулов направляется информация в отдел внутренних дел Чаусского райисполкома для привлечения к ответственности и доставки их на работу. В РОВД на профилактическом учете состоят 29 обязанных лиц. За 7 месяцев 2020 года на профилактический учет поставлено 4.
В текущем году сотрудниками РОВД было составлено 32 административных протокола по ст. 9.27 КоАП Республики Беларусь, и во всех случаях правонарушители были привлечены к административной ответственности, а именно, административному взысканию в виде ареста.

В учреждении здравоохранения «Чаусская ЦРБ» реализуется план мероприятий по организации работы с обязанными лицами, который включает их учет при получении запроса из органов внутренних дел, отдела по образованию, проведение медицинского осмотра и другие мероприятия. Заместителем главного врача по АПР осуществляется контроль выдачи листков нетрудоспособности обязанным лицам.
Ольга Петровна информировала присутствующих, что в профилактической работе с обязанными лицами участвуют все заинтересованные службы, а также общественные объединения: представители РК ОО «БРСМ», профсоюза работников агропромышленного комплекса и другими.

Председатель Чаусского райисполкома Александр Ефимчиков задал ряд вопросов по организации работы, отметив, что взаимодействие между службами должно быть более эффективным для сокращения числа прогулов обязанными лицами и по порядку выявления неблагополучия.

– Детям со стороны государства должна быть оказана необходимая помощь своевременно и в максимальном объеме. Нерадивые родители должны знать меру ответственности и понимать последствия несоблюдения ими обязанностей, – подытожил Александр Алексеевич.
Наталья ШКРЕДОВА