Татуировка. Делать или нет?


Дата: 21.08.2020

В наше время стало модно набивать татуировки на теле. Довольно часто мы встречаем людей с различными иероглифами, рисунками и надписями. Хорошо это или плохо, мы обсуждать не станем. Так как каждый человек для себя самостоятельно решает: набивать наколку или нет. Мы побеседовали с некоторыми жителями нашего города и выяснили, почему они захотели сделать тату?

Алексей Решетников нам рассказал, что во время его молодости, в 80-е годы, татуировки чаще были у людей, которые трудились некоторое время на севере. Жители Чаус, скорее всего, не раз видели надписи на руках у мужчин: лучи солнца и слово «север». Также делали наколки люди, которые были в местах лишения свободы. Чуть позже начали «баловаться» молодые люди. Таким образом, первую свою татуировку Алексей набил, когда служил в армии. Она была сделана непрофессионально и смотрелась, мягко говоря, не очень хорошо. А около 10 лет назад, когда мужчина работал в Санкт-Петербурге, он посетил профессиональный салон, где ему попытались исправить армейскую татуировку. Алексей Решетников отмечает, что никогда не жалел о своем выборе и если бы представилась возможность, посетил бы салон еще раз. Правда, подчеркивает, что набивать татуировки надо только у профессионалов.

Миловидную девушку Евгению Рамнёнок мы не раз встречали на мероприятиях нашего города, обратили внимание на узор в виде бабочки у нее на ноге. Созвонившись с девушкой, поинтересовались о ее решении выбить такого рода татуировку. Девушка разъяснила, что это было давно, так сказать, юношеский каприз и своего рода самовыражение. Со временем Евгения сделала еще пару татушек. Одна из них – сокровенная надпись, расшифровать которую может только она сама. По словам девушки, эта надпись помогает ей справиться с некоторыми жизненными трудностями. Надпись делает Евгению, так сказать, сильнее духом.

В беседе мы услышали, что татуировки являются весьма доступным и популярным способом украшения тела. Однако даже сегодня некоторые люди относятся к подобным изображениям довольно скептически, воспринимая тату как результат бездумного следования модным тенденциям. Противники татуировок единогласно утверждают: через пару лет рисунок обязательно надоест, а в старости будет смотреться просто отвратительно. У Евгении Рамнёнок есть родственница, которая много лет считала, что татуировки – это большая ошибка и была ярой противницей этого. Так сложилось, что девушка уехала жить в Китай. И каково же было удивление Жени, когда она узнала, что мнение родственницы изменилось и в данный момент у девушки на теле 6 татуировок. Приверженцы татуировок считают изображения на теле настоящим искусством, способом проявления своих чувств и эмоций, и даже своеобразным методом изменения своей судьбы.

Ивану Петрову 17 лет. Совсем недавно он тоже сделал небольшую татуировку. Как оказалось, о своем желании он рассказал родителям, которые не сразу поддержали сына. Ему пришлось убеждать родителей на протяжении года. И в свой день рождения он все-таки сделал тату. Единственная просьба отца была о том, чтобы татуировка была со смыслом, и парню не пришлось об этом жалеть.
Случайно мы узнали, что в могилевском салоне набила татуировку 68-летняя женщина. Конечно, нам было интересно, что за рисунок или надпись она предпочла? Но это останется для нас тайной.
Татуировка, как и любая серьезная модификация тела – это ответственный шаг, собираясь сделать который, вы должны быть полностью уверены в своем решении. Главное, чтобы люди поняли всю ответственность принятого решения. Мы ни в коем случае не призываем делать татуировки, но уважаем выбор каждого.
Людмила САВЧЕНКО