События последних дней вызвали большой резонанс в белорусском обществе: как проходят митинги?


Дата: 19.08.2020

События последних дней вызвали большой резонанс в белорусском обществе. Практически, страна разделилась на два лагеря. Одни жители Беларуси считают, что стране необходимы перемены, другие утверждают, что стабильное экономическое развитие, порядок в государстве – свидетельство правильности курса, которым мы двигаемся последние четверть века. Представители каждой из сторон приводят свои доводы, организовывают акции. Важно, чтобы были услышаны разные точки зрения, диалог поможет решить многие проблемы.

В минувшее воскресенье в Минске состоялись два масштабных мероприятия: акция на площади Независимости в поддержку Президента Беларуси Александра Лукашенко, и марш за свободу представителей оппозиции. Протестное движение несогласных с результатами выборов в Беларуси 9 августа проходит в форме мирных шествий, маршей, митингов с использованием государственной символики Беларуси до 1995 года и предметов в красно-белых тонах. Несколько подобных акций прошли в Чаусах. 16 августа на площади также собрались несогласные с применением силовых методов против протестующих. Надо отметить, в Чаусах никакого насилия и иных мер воздействия к участникам акций не применялось. Люди высказывали свою позицию и призывали представителей силовых структур уважать гражданские права участников акций.

Я считаю, что наш народ имеет право на выборы без фальсификаций. Независимые наблюдатели говорят о нарушениях. Те, кто голосовали за Тихановскую, считают, что результаты должны быть другими. Если бы было все честно и открыто – протестовать не было бы повода. Нынешние выборы прошли совсем не так, – считает Наталья Кочкина.

Сторонники Александра Лукашенко участвовали в митинге в его поддержку в Минске. Они считают, что наше спокойное мирное государство стало ареной борьбы интересов других стран, которые используют протестное движение в своих целях, а люди, привлекаемые к участию в нем обещаниями перемен, способствую дестабилизации ситуации в стране.

– Народ Беларуси сделал свой выбор. Большинство – за действующего Президента! Мы хотим жить в спокойной, мирной стране. Нам нужна нормальная работа предприятий, наполнение бюджета, реализация инвестиционных проектов, что совершенно невозможно в раздираемой противоречиями стране.

Лукашенко – это гарант стабильности и авторитета Беларуси на международной арене, – отмечает Светлана Макаренко. – Я призываю соотечественников одуматься, чтобы не жалеть о своих поступках в будущем.

Каждый гражданин Беларуси имеет право на свою точку зрения, но недопустимо, когда выражение гражданских позиций переходит в насильственную форму. Этого не хотят как участники акций как с одной, так и с другой стороны.
Наталья ШКРЕДОВА