Студотряды активно трудятся в Чаусском районе


Дата: 17.08.2020

Студотряды в Чаусском районе активно трудятся, приобретая необходимый для жизни опыт в работе. Для старшеклассников, которые решили стать бойцами студотрядов – это хорошая школа жизни. Теперь они могут называть себя взрослыми, ведь именно сейчас они учатся самостоятельно зарабатывать и понимать, что каждый рубль в кошелек попадает непросто.

Многие из бойцов трудятся в летний период уже не первый год. Ведь деньги не лишние – и подзаработать можно на личные расходы. На каждого бойца оформлены все полагающиеся документы: срочные договоры, страховые полисы и трудовые книжки. В документах бойцов студенческого отряда имени Героя Советского Союза С.И.Чубукова отмечено: ребята трудятся в должности подсобных рабочих зернотока в ОАО «Сосновый бор г. Чаусы». На протяжении 10 дней бойцы приходят на территорию хозяйства и занимаются подготовкой площадки под складирование зерна. Не первый год трудятся: Вика Власова, Никита Харунжий, Артур Носков и Ирина Шагинова. Но есть и новички – Полина Жевлакова, Галина Ташбаева, Ангелина Понадысева и Павел Кветень.

Как рассказала командир студ­отряда Анна Катанкова, бойцы старательно относятся к работе, многие из них проявляют активность и выполняют поставленные задачи на совесть. Очень быстро и добросовестно работают новички, задавая более быстрый темп старшеклассникам.

Ирина Шагинова прокомментировала свою работу на зерносушильном комплексе следующим образом: – Целое лето сидеть дома скучно, особенно днем. Единственное развлечение – интернет, но не хочется столько времени тратить впустую, поэтому решила пойти в студотряд, чтобы общаться с ребятами и подзаработать денег. Как говорится, двойная польза!

Павел Кветень отметил, что любит смотреть, как золотится зерно: – Перебирая зернышки, представляешь, как в скором будущем из них пекари будут выпекать душистый хлеб. Я люблю свежий хлеб, ведь его запах настолько ароматен, что не сравнится ни с какими деликатесами мира.

Анна Александровна также отметила, что 8 бойцов – отличники не только в труде на зернотоке. Многие из них хорошо учатся, строят планы на будущее. К примеру, Никита Харунжий хочет стать автослесарем. С такой профессией точно не пропадешь! О Павле Кветене в районной газете «Іскра» писали неоднократно. Парень целеустремленный, талантливый и умный. Очень много времени уделяет любимому предмету – немецкому языку. Анна Александровна благодарна представителям РК ОО «БРСМ» и руководителю ОАО «Сосновый бор г. Чаусы» за возможность ребятам заработать деньги во время летних каникул и получить определенные навыки в труде.
Экологический студенческий отряд имени Героя Советского Союза Л.Е.Маневича ГУО «Средняя школа № 2 г. Чаусы» состоит из 17 бойцов, которые трудятся в лесопитомнике Мокрядского лесничества ГЛХУ «Чаусский лесхоз».

Начальник лесопитомника Надежда Галымова рассказала нам, что бойцы занимаются в основном прополкой елок. Они тоже в течение 10 дней будут трудиться на этой территории, чтобы заработать денег. Роман Зяткин, командир студотряда, отметил, что в основном все трудятся добросовестно, однако некоторым ребятам в первое время было немного сложно, так как они мало помогают родителям на дачных огородных участках. Прополка – нелегкий вид работы, который тоже требует от человека выносливости и терпения. В общем, все дети с работой справляются отлично.
Людмила САВЧЕНКО