На жатве-2020 в полях ОАО «Мирный Агро» за штурвалами комбайнов трудится семейная династия Кулешовых


Дата: 17.08.2020

На жатве-2020 в полях ОАО «Мирный Агро» за штурвалами комбайнов трудится целая семейная династия Кулешовых. В настоящее время жнут озимую рожь.

Глава семьи Святослав Кулешов, механизатор этой сельхозорганизации, вот уже 28-й раз участвует в уборочной кампании. Он всегда в числе лучших аграриев района. Человек добросовестный и ответственный, Святослав Васильевич с малых лет прививал эти качества и своим детям: Андрею и Марине, а еще он привил им любовь к земле. Поэтому молодое поколение семьи Кулешовых в горячую пору жатвы помогает сельхозорганизации убрать хлеб. Андрей на первых порах работал в экипаже с отцом в качестве помощника комбайнера, набравшись опыта, сам сел за штурвал комбайна и показывает отличные результаты. Это его восьмая уборочная кампания.

Андрей Кулешов в настоящее время работает в Могилеве, в дорожно-строительной организации, но ежегодно летом берет отпуск и приезжает на малую родину, жнет хлеб. Молодой человек не раз чествовался на районных дожинках, был победителем соревнования среди молодых комбайнеров и в этом году у него есть все шансы повторить успех. С таким-то урожаем!

В кабине зерно­уборочного агрегата с отцом в этом году в качестве помощника комбайнера работает Марина Кулешова. Она преподает иностранный язык в средней школе №2 Чаус, за летний отпуск успевает и отдохнуть, и потрудиться на жатве. Согласитесь, хороший пример для учеников. Девушка вспоминает, что всегда завидовала брату, которого отец брал с собой на работу, объяснял устройство техники, привлекал к ремонтным работам, а потом они вместе работали на жатве. Поэтому повзрослев, окончив педагогический вуз, Марина окончательно решила проявить себя в качестве агрария. Святослав Васильевич серьезно отнесся к амбициям дочери и помог освоить тонкости непростого труда хлебороба. Первая уборочная кампания ознаменовалась для Марины большим успехом. Ее чествовали на областных дожинках 2016 года. Нынешняя страда – вторая на ее счету.

– Участвую в жатве, потому что знаю, сколько труда вложено в урожай, и как он важен для обеспечения продовольственной безопасности нашей страны. Если могу помочь – почему нет? Стереотипы о том, что профессия мужская, считаю неактуальными. С современной техникой женщина может справиться. Тем более, когда у нее такие помощники и советчики как у меня. Мы же родные, понимаем друг друга с полуслова, – улыбается девушка, глядя на отца и брата.
Наталья ШКРЕДОВА