14 августа православные верующие Чаус отмечали Медовый Спас


Дата: 14.08.2020

Медовый Спас – 14 августа. В этот день Православная Церковь совершает празднество Спасу и Пресвятой Богородице. Также начинается Успенский пост – самый короткий, но строгий почти как Великий пост. А его первый день – Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. В центр храма на утрени выносится Крест: до субботней вечерней службы все верующие могут ему поклониться.

Наконец, третий праздник дня – память о святых Ветхозаветных мучениках Маккавейских.

Семь святых мучеников Маккавеев: Авим, Антонин, Гурий, Елеазар, Евсевон, Адим и Маркелл, а также их мать Соломония и учитель Елеазар пострадали в 166 году до н. э. от сирийского царя Антиоха Эпифана. Антиох Эпифан, проводя политику эллинизации населения, ввел в Иерусалиме и всей Иудее греческие языческие обычаи. Он поставил в Иерусалимском храме статую Зевса, к поклонению которому принуждал иудеев.

Девяностолетний старец – законоучитель Елеазар с твердостью пошел на мучения и скончался в Иерусалиме. Такое же мужество показали ученики святого Елеазара: семь братьев Маккавеев. Они, бесстрашно признав себя последователями Бога Истинного, отказались принести жертву языческим богам.

После смерти всех детей святая Соломония, стоя над их телами, воздела руки с молитвой Богу и скончалась.

В этот день верующие освящают в  храмах мед и овощи нового урожая, поэтому праздник называют медовым или морковным Спасом.