Евдокия Ивановна Сазоненко, отличный учитель математики, отметила 85-летний юбилей


Дата: 14.08.2020

Профессия педагога уважаема каждым человеком. Все мы когда-то учились в школе, где каждое первое сентября нас ждали педагоги, которые спешили дать нам знания, подготовить ко вступлению во взрослую жизнь.

Евдокия Ивановна Сазоненко, учитель математики, отработавшая 43 года в первой школе г. Чаусы (после учреждение называли восьмилетней школой), 13 августа отметила 85-летний юбилей.
В этот день у Евдокии Ивановны не умолкал телефон. С самого утра юбилярша принимала поздравления от детей, внуков и правнуков. Благодарные ученики, друзья, знакомые и соседи – все поздравляли ее со значимым событием, дарили подарки и цветы.
Подумать только: 43 года педагогического стажа и уже 30 лет на пенсии! За беседой Евдокия Сазоненко рассказала нам, как стала учителем, вспоминала о своем первом выпуске, любимых учениках и школе…

В 1944 году, когда ей было 9 лет, она впервые пошла в первый класс. Так как семья Евдокии Ивановны жила в деревне Заболотье Чаусского района, где училась в сельской школе: – Первый год учебы был так себе, – вспоминает она, – молодая учительница все на фронт письма писала, спасибо, что хоть писать и читать немного на­учила. А вот в 4-м классе к нам в школу прислали нового учителя – Галину Федоровну Альшевскую. Именно она решила мою дальнейшую судьбу! Однажды, сидя на уроке за партой и внимательно слушая учителя, твердо решила, что хочу быть педагогом.

Так как Евдокии Ивановне легко давалась математика, она поступила в Могилевский пединститут (ныне МГУ им А.А. Кулешова) на физмат, по окончании учреждения вернулась в родной район. В общем, по словам ее учеников, Евдокия Ивановна была очень строгим и требовательным педагогом. Ученики сидели тихо и внимательно ее слушали: муха пролетит по классу – услышишь. Но при этом учитель могла в начале урока пошутить, расспросить ребят, что кого волнует, а уж потом приняться за работу. Ученики не стеснялись делиться с ней самым сокровенным. С любимыми учениками были организованы туристические походы. Однажды даже запланировали пеший поход в Быново. Вы только представьте себе: пешком! Все остались довольны организацией досуга.

С теплотой и особой любовью учитель вспоминает выпуск 1980 года: – Этот выпуск был особенным. Обычно девочки лучше учатся, а в том году было много парней-медалистов: Александр Дубицкий, Владимир Сафоненко, Саша Куденович и другие ребята. Дети были сильными в плане учебы, воспитанными и уважительными. В 1973 году четыре выпускницы Евдокии Ивановны поступили на физмат. В ряде лучших по математике были Елена Подгурская, Инна Костаненко, Вера Козлова.

– Математика – это особый предмет, его не каждый ученик сможет понять, – говорит ветеран педагогического труда. – Здесь все четко и ясно и сразу видно, кто из детей имеет особые способности. Но я всегда учила не только предмету, но и чтобы мои ученики были достойными и воспитанными людьми.
Людмила САВЧЕНКО