100-летний юбилей деревни Роман-Вино отметили ее жители


Дата: 12.08.2020

Деревня моя, деревянная дальняя,

Смотрю на тебя я, прикрывшись рукой…

Ты в легком платочке июльского облака,

В веснушках черемух стоишь над рекой…»

Слова этой песни до глубины души растрогали каждого присутствую­щего на празднике, посвященном 100­летнему юбилею деревни Роман­Вино Чаусского района. Дужевский ансамбль «Вяскоўцы» неспроста начал концертную программу именно с этой душевной песни. Ведь ее слова как будто возвращают в далекое прошлое.

– Эта деревня и ее жители особенные, – рассказала нам председатель Антоновского сельисполкома Наталья Кирпичева и разъяснила, почему так считает. – Когда шли подготовительные работы по случаю организации мероприятия, я интересовалась у жителей соседних деревень о тех или иных фактах, связанных с Роман-­Вино, так вот соседи в беседе отметили, что в этой, по сути, небольшой местности проживают самые доброжелательные и гостеприимные люди. Коренные жители воспитывают достойных детей, внуков, правнуков, они остаются дружными и стараются заботиться о своей малой родине, переживают за каждый дом, улицу, тропинку. Внуки с удовольствием приезжают сюда в период каникул и в выходные дни.

А с этого момента расскажем о мероприятии по порядку и более подробно.

По случаю 100­-летнего  юбилея Роман­-Вино Наталья Кирпичева, Николай Кубриков, руководитель ОАО «Дужевка», вместе с работниками культуры агрогородка Дужевка и коренными жителями организовали настоящий праздник.

Это событие планировалось отметить ранней весной. В социальных сетях все, кто родом из этой местности, переписывались друг с другом и договаривались о встрече. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы: праздник пришлось отложить, пока ситуация не нормализовалась. А ведь около 100 человек хотели при­ехать в родные места из всех белорусских городов, а также из ближнего зарубежья.

Наконец, 1 августа было решено отметить торжество. В центре деревни жители накрыли стол, принесли угощения и стали зрителями концертной программы. 

Люди жили здесь давно. А вот первые документальные сведения о жизни деревни приходятся на 1944 год. Тогда в Роман­-Вино проживало 65 человек. Люди с фамилиями Бормотовы, Гулидовы, Хлопковы, Бацекины, Платоновы имеют корни из этой деревни. По хозяйственной книге можно было узнать, что из этого села многие мужчины были призваны в Красную Армию, воевали на фронтах Великой Отечественной войны. В 1946-­1948 годах оставшиеся в живых возвращались домой. Как ни печально, но многие в боях с немецко­фашистскими захватчиками погибли, а 40 % женщин деревни остались вдовами. Однако жизнь продолжалась, и в 60­е годы на селе проживало уже 350 человек. Все трудились в местной сельхозорганизации, которая тогда назывался «Колхоз имени Буденного».

Сейчас в деревне проживают 6 человек, которые в детском возрасте стали очевидцами страшных военных событий. Эти люди всю жизнь отработали в колхозе.

 Николай Кубриков приехал в деревню, чтобы поздравить сельских жителей с юбилейной датой. В этот день 11 пенсионерам были вручены Благодарственные письма и денежные премии. Также руководитель отметил труд добросовестных женщин, которые работают доярками на ферме в Роман­-Вино. – Доярками быть непросто: это тяжелая профессия, их качественный труд важен для всей страны. Светлана Морозова, Елена Воробьева, Светлана Гулидова и Алла Гулидова – женщины, которые всегда трудятся ответственно и добросовестно, – отметил руководитель сельхозорганизации. Николай Кубриков поблагодарил тружениц, также отметив их работу наградами и денежной премией.

Жители Роман-­Вино сохраняют белорусские традиции, чтут память предков, уважают белорусскую культуру. Это все можно увидеть, посетив каждую «хату», каждый двор. Жизнь меняется, в наше время деревни пустеют, жители уезжают в города, а ведь практически у каждого из нас самые теплые воспоминания детства и юности связаны с деревней…

Людмила САВЧЕНКО