Соревнования по пляжному волейболу прошли в Чаусах на территории ЦФОР

Дата: 12.08.2020

С целью популяризации пляжного волейбола 8 августа на территории ЦФОР прошли соревнования по этому виду спорта. Стоит отметить, что незадолго до соревнований для любителей пляжного волейбола была оборудована новая площадка. Посоревноваться собралось 5 команд: ГЛХУ «Чаусский лесхоз», Чаусский РОЧС, отдел по образованию, ветераны спорта и команда представителей Чаусского РК ОО «БРСМ».

Погода в этот день была солнечная и безветренная, что немаловажно для данного вида спорта. Сов­местно с волейболистами судейской коллегией было принято решение проводить соревнования по круговой системе, чтобы каждая команда сыграла со всеми соперниками. Если играть по олимпийской системе, то одна из сильнейших команд может остаться без наград, явно претендуя на них.

Стартовали соревнования с противостояния команд ГЛХУ «Чаусский лесхоз» и Чаусского РОЧС. Игра началась с удачных действий на подаче Александра Синицына, представителя команды Чаусского РОЧС. После 3­х хороших подач счёт стал 3:0 в пользу спасателей. Далее последовал удачный «съём» команды лесхоза. На подачу отправился Андрей Казаков, капитан команды ГЛХУ «Чаусский лесхоз». Сложной планирующей подачей он затруднил прием сопернику, также оформив несколько эйсов, что позволило совершить ряд удачных действий его партнеру по команде на блоке. За счёт этих грамотных действий команда лесхоза уверенно обыграла соперника в первой партии. Вторая же партия выдалась напряженной от самого начала и до счёта 16:14, где на больше­меньше соперники выясняли, перейдет матч в 3­ю партию или команда лесхоза победит со счётом 2:0. В этом сете инициатива переходила от одной команды к другой. Большую часть партии преимущество в счёте было у РОЧС. Роман Солодкий обманными ударами принес ряд очков в ее копилку, однако в концовке партии более расторопными оказались представители лесхоза. Это позволило одержать победу над серьёзным соперником.

Во второй игре, где встретились команды отдела по образованию (Эдуард Шундалов и Александр Ромашевский) и Чаусского РК ОО «БРСМ» (Кирилл Соболевский и Александр Бородич), интриги не состоялось. Представители отдела по образованию, демонстрируя многолетний опыт, с уверенностью обыграли молодежь. Если в первой партии юные волейболисты пытались противостоять более опытным, выполняя ряд удачных подач, то во второй Эдуард Шундалов и Александр Ромашевский, наладив командное взаимодействие, не оставили никаких шансов молодым любителям волейбола, одержав уверенную победу со счетом 2:0.

Далее последовал матч ветеранов спорта и команды РОЧС. Начало матча было за ветеранами спорта.  Михаил Жариков начал матч с хорошей подачи, а Владимир Ба­зутенко уверенно действовал в защите, что позволило обеспечить преимущество в 5 очков. Но игра стала быстро выравниваться. Роман Солодкий и Александр Синицын, представители РОЧC, незамедлительно включились в борьбу, убрав ошибки в приёме и наладив атакующие действия. Это позволило перехватить инициативу, и лидер к середине первой партии сменился. Взяв игру под свой контроль, парни из РОЧС довели результат до победного счёта 2:0.

Следующими на площадку вышли команды отдела по образованию и лесхоза, которые имели уже по одной победе в своем активе. Этот матч решал исход соревнований: в случае победы представителей отдела по образованию могла возникнуть интрига. Но за счет слаженных командных взаимодействий представителей команды ГЛХУ «Чаусский лесхоз» этого не произошло. В игре сильнее оказались представители лесхоза, одержав победу 2:0, что позволило им занять лидирующие позиции в таблице соревнований.

На следующий матч решено было внести перенос, чтобы дать отдых команде отдела по образованию перед принципиальным матчем с командой РОЧС. Поэтому представители команды лесхоза, не покидая площадку, провели следующую встречу с юными волейболистами. И здесь представителям молодежи не удалось, к сожалению, себя проявить, потерпев поражение. Таким образом, команда лесхоза, одержав 3­ю победу, обеспечила себе первое место в турнире по пляжному волейболу.

В следующей встрече определялся обладатель второго места в турнире. Его  оспаривали команды РОЧС и отдела по образованию. В целом матч был равным, за исключением небольшого преимущества командных взаимодействий представителей РОЧС. Игроки стали делать меньше ошибок, улучшились взаимодействия и волейбол, соответственно, стал более интересным и зрелищным. Стали наблюдаться затяжные розыгрыши. Соперники раз за разом показывали хорошие защитные действия, занимая правильную позицию, что позволяло до­игрывать розыгрыш в атаке и зарабатывать очки. Встреча в упорной борьбе завершилась в пользу команды РОЧС. У представителей отдела по образованию во второй партии был шанс перевести игру на «тай­брейк», лидируя в концовке партии. Но из­за ряда ошибок при приеме мяча этого сделать не удалось, и победа со счётом 2:0 досталась команде РОЧС.

Чтобы расставить все призовые места, в матче за 3­е место встретились команда отдела по образованию и ветеранов спорта. В этом матче уверенная победа досталась отделу по образованию. У Эдуарда Шундалова хорошо летела подача, с приемом которой не справлялись ветераны спорта. Александр Ромашевский проводил результативные атаки. Владимир Базутенко и Владимир Полуян, который заменил Михаила Жарикова, предпринимали ряд хороших действий в защите, но на итоговом результате  это не отразилось.

И в заключительном матче встретились самые юные и самые возрастные любители волейбола. В этом матче верх одержал опыт. Соответственно, здесь победа досталась ветеранам. Своей игрой они доказали, что молодому поколению есть к чему стремиться и куда расти. Волейбол – это игра не только сил и выносливости, а также разума и понимания: в какой момент принять то или иное решение, на которое даны порой доли секунды.