Благоустройство района. Чаусы становятся лучше


Дата: 09.08.2020

В нашей стране большое внимание уделяется благоустройству населенных пунктов, содержанию в чистоте улиц, дворовых территорий, парков и площадей. И Чаусы не исключение. Совсем недавно в нашем городе прошло масштабное мероприятие – открытие лыжероллерной трассы. В связи с этим событием руководством района было решено благоустроить близлежащую территорию.

Совсем недавно чаусский микрорайон Ялово ничем не отличался от обычного частного сектора нашего города. Сейчас жители наблюдают, как на глазах за короткий период территория их проживания меняется к лучшему и становится вторым центром нашего города. Часть домов и комплекс зданий и сооружений Чаусской областной средней школы построены на возвышенности. Значительную часть низины занимала древесно-кустарниковая растительность, что негативно влияло на общий внешний вид этой территории. Силами ГЛХУ «Чаусский лесхоз», Чаусского УКП «Жилкомхоз» и ОАО «ПМК-98 Водстрой» – был проведен большой объем работ по ее благо­устройству.

Были выкорчеваны и убраны деревья, выравнена и подсыпана песком территория. Так как там же протекает небольшой ручей, впадающий в Басю, создан небольшой искусственный водоем, озерцо постепенно наполняется водой, со временем и зона вокруг него будет приведена в порядок основательно. Высажены новые деревья и кустарники. Построены малые архитектурные формы, уютные беседки и оригинальные скамейки и лавочки, вымощены деревом дорожки. Словом, сейчас там красивая и комфортная зона отдыха.
Правда, процесс благо­устройства еще не завершен, но как говорится в песне «Москва не сразу строилась…». На все необходимо время. Мы и не заметим, как вырастут новые деревья, только уже ухоженные, здоровые; как основная часть парка, пока еще песчаного, покроется зеленым «ковром» и все забудут, что когда-то у этой территории был совсем другой вид.

В этом году довольно теплое, но дождливое лето. Жители района помнят, как из-за погодных условий возникали препятствия для проведения ряда работ: сильный дождь заливал это место не раз. А сейчас, когда вечерами довольно тепло и сухо, молодежь прогуливается по вечернему городу, и как тут не заглянуть на Ялово? Теперь в Чаусах появилось еще одно благоустроенное место для отличного времяпровождения.


Для комфорта людей в нашем городе в данный момент ведутся работы по строительству тротуарной дорожки от торгового центра «Весна» практически до территории детского сада №4. Так как в микрорайоне Центральный живет довольно много семей с детьми, которые посещают это учреждение дошкольного образования, родители, забирая малышей из детского сада, таким образом сокращали путь домой, а это гораздо лучше делать по комфортному покрытию. Да и покупателям торгового центра «Весна» данная дорожка нужна. Работы по укладке тротуарной плитки и бордюров осуществляются ЧУПП «Прометей», к 9 августа объект должны сдать. Так что в скором будущем людям нашего города будет еще удобнее и комфортнее добираться до нужной точки.

А на территории микрорайона Льнозавод силами Чаусского УКП «Жилкомхоз» осуществляется благоустройство дворовой территории многоквартирного дома №14 по улице Гагарина.

Новые пешеходные дорожки здесь необходимы. В настоящее время идет укладка бордюров. Мало провести работы по благоустройству, важно, чтобы порядок и чистота поддерживались жителями нашего города, чтобы в нем было уютно, красиво и комфортно и нам, и нашим гостям.
Людмила САВЧЕНКО