Доверенное лицо Президента Республики Беларусь Дмитрий Воронюк провел встречи с представителями трудовых коллективов организаций Чаусского района


Дата: 08.08.2020

Доверенное лицо Президента Республики Беларусь, первый секретарь Центрального комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Дмитрий Воронюк 8 августа провел встречи с представителями трудовых коллективов организаций Чаусского района, они прошли в Детской школе искусств и ГЛХУ «Чаусский лесхоз».

Разговор шел о ситуации в республике в период электоральной кампании, о перспективах развития нашей страны, об актуальных вопросах молодежной политики и многом другом. Дмитрий Сергеевич подчеркнул, что обстановка вокруг выборов главы государства сложная, чему немало способствуют оппоненты действующей власти, развернувшие активную пропагандистскую кампанию в сети интернет с призывами к гражданам принимать участие в несанкционированных акциях, провоцируя в первую очередь молодежь к необдуманным действиям. Дмитрий Воронюк призвал жителей Чаусского района руководствоваться в процессе волеизъявления не эмоциями, а принять взвешенное решение.

– От того, какой выбор мы сделаем сейчас, зависит: останется ли Беларусь независимым, динамично развивающимся государством, имеющим авторитет на международной арене, или в нашей стране возникнет конфронтация между гражданами, дестабилизируется обстановка, что неизбежно негативно скажется на развитии Беларуси, на каждом из нас,  – подчеркнул он. – Никто не говорит, что стране не нужны перемены, но реформы должны быть взвешенными, постепенными. Глава государства создал команду, в которой сочетается опыт и молодость, готовую работать на благо страны и осуществлять перемены более быстрыми темпами, чем ранее.

Дмитрий Сергеевич остановился на основных положениях  Послания Президента народу и парламенту. Он отметил, что развитие промышленных предприятий, сохранение рабочих мест, привлечение инвестиций, либерализация условий для бизнеса, внедрение достижений IT-сектора, получение дешевой электроэнергии благодаря работе БелАЭС положительно повлияют на экономику страны. Хороший урожай нынешнего года способствует улучшению ситуации в аграрном секторе экономики. Все это поможет пополнить бюджет, реализовать социальные проекты, поднять зарплаты.

В решении возникающих проблем гражданам необходимо проявлять инициативу, выходить с конкретными предложениями по их решению к представителям местной власти. – Государство – это сложный механизм, оно должно функционировать стабильно, потрясения никому не нужны, – сказал Дмитрий Воронюк. Он также отметил, что большое внимание уделяется развитию регионов, в том числе и Чаусского района, каждому жителю которого глава государства передал благодарность за труд, так как все созданное в республике – результат наших общих усилий

Председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин обратился к землякам с призывом сделать в эту электоральную кампанию правильный выбор.

От граждан доверенному лицу Президента поступили вопросы об оказании содействия в модернизации Чаусского Центра физкультурно-оздоровительной работы и приобретения транспортного средства для сектора культуры района, ряд личных вопросов.