На поле ОАО «Светлый путь Агро» звено из четырех комбайнов организованно и по отработанному алгоритму осуществляет уборку озимой пшеницы


Дата: 07.08.2020

В разгаре уборочная страда, аграрии Беларуси все силы и ресурсы используют для того, чтобы вовремя и без потерь собрать урожай зерновых, а он в этом году очень хороший.

На поле ОАО «Светлый путь Агро» возле деревни Тимоховка звено из четырех комбайнов организованно и по отработанному алгоритму осуществляет уборку озимой пшеницы. После заполнения бункеров зерноуборочных машин, хлеб выгружается в кузов грузовых автомобилей и свое­временно отвозится на зерноток, там его дорабатывают до нужной кондиции и доставляют на хлебоприемные пункты.

Александр РАКУЗОВ

Все задействованные на уборочной работники осознают ответственность за общий результат, поэтому и выполняют свои обязанности добросовестно. Как рассказала главный агроном хозяйства Лидия Алленкова, убрать зерновые и зернобобовые предстоит с площади 3 255 гектаров, почти завершена уборка озимой пшеницы, на очереди озимая рожь, эта культура посеяна на 800 гектарах. Ячмень и овес занимают 450 и 400 гектаров соответственно, и на уборке яровой пшеницы тоже надо поработать, а это 110 гектаров.

Иван КЫРКИН

Руководитель ОАО «Светлый путь Агро» Николай Толстыгин отмечает, что всего на жатве задействовано шесть комбайнов, отвозка зерна осуществляется двумя МАЗами, еще один задействован на зернотоку. Водители Андрей Ларченко, Александр Фадеев, Виталий Захаров – опытные работники, технику содержат в порядке, грузы доставляют своевременно.

Дмитрий ШУТИКОВ

На КЗС трудятся четверо операторов: Юрий Фомченко, Николай Старовойтов, Петр и Валерий Левановичи. На доработке семян на КЗС-20 занят Анатолий Яковлев.

Среди механизаторов, управляющих зерноуборочными агрегатами, опытные Сергей Алленков и Юрий Пусиков, не первый год входящие в число передовиков района. Иван Кыркин также на хорошем счету у руководства. Иван Леонидович трудится в сельхозорганизации с 1986 года.

В качестве усиления на период жатвы привлечены и работники других организаций.
Лесник Сластеновского лесничества Александр Ракузов имеет 15 лет стажа работы в сельском хозяйстве, поэтому хорошо справляется с такой сложной техникой как комбайн и выполняет работу согласно технологии. Дмитрий Шутиков родом из Пилещино, в настоящее время работает водителем в Чаусском УКП «Жилкомхоз». Навыки в уборке зерновых приобрел, работая 12 лет в экипаже с отцом. Не первый год помогает сельхозорганизации Виктор Василевский.

Темпы уборочной сохраняются высокие, многое зависит от погодных условий, а люди сделают все от них зависящее, чтобы убрать и сохранить выращенный хлеб. Их труд так важен и нужен стране.
Наталья ШКРЕДОВА