Досрочно проголосовала председатель Чаусской районной комиссии Наталья Кондратенко


Дата: 06.08.2020

На завершающий этап вышла избирательная кампания по выборам Президента Респуб­лики Беларусь. О её ходе мы попросили рассказать председателя районной комиссии Наталью Кондратенко.

– Нужно отметить, что избирательная кампания в районе проходит достаточно организованно и проводится в строгом соответствии с нормативными документами – Конституцией Рес­публики Беларусь, Избирательным кодексом Республики Беларусь, а также календарным планом организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Рес­публики Беларусь, утверждённым Центральной избирательной комиссией Рес­публики Беларусь.

Образованы участки для голосования, созданы участковые комиссии. Определены как места для размещения выборной тематики печатной продукции, так и помещения для проведения встреч кандидатов в президенты Республики Беларусь и их доверенных лиц с избирателями района, а также места их работы по заявительному принципу вне помещений – проведения митингов, пикетов и других видов агитационной деятельности.

Замечу, что для всех кандидатов в Президенты Республики Беларусь и их доверенных лиц в районе созданы одинаковые условия для проведения агитационной кампании. В Чаусском районе образованы 23 участка для голосования, в том числе 1 участок в учреждении здравоохранения «Чаусская центральная районная больница». Все участковые комиссии приступили к работе. Процесс сверки списков избирателей завершён. С 24 июля избирателям предоставлена возможность ознакомиться с ними по уточняющим для них обстоятельствам.

При голосовании унифицированным документом является паспорт. Но, если по какой-то причине его у избирателя не будет с собой, он может предъявить служебное, пенсионное, водительское удостоверение, а также воинский или студенческий билеты. Если имеется справка органов внутренних дел о потере или замене паспорта, она также заменит избирателю его основной документ.
На сегодняшний день для наблюдения за выборами в районе аккредитовано более 172 наблюдателей.

Наибольшее их количество делегировано Федерацией профсоюзов Беларуси, а также общественными организациями «Белая Русь», «БРСМ», «Фонд мира» и ветеранов. Что касается международных наблюдателей, то в районной комиссии зарегистрирован один наблюдатель от Исполнительного комитета СНГ, аккредитованный ЦИК. С 4 августа началось досрочное голосование, этой возможностью активно пользуются жители района.