2 августа в Чаусах отметили День ВДВ


Дата: 02.08.2020

2 августа с самого утра в Чаусах отметили мероприятие, посвященное Дню десантников и сил специальных операций и 90-летию годовщины образования ВДВ.  

Ранним утром в городском парке собралось руководство района возложить цветы к мемориалу, почтив солдат, сложивших головы за мир на нашей земле в годы Великой Отечественной. Их память почтили минутой молчания.

В Ратушном парке возле Районного дома культуры был организован праздник для крылатой гвардии и жителей района, которые пришли посмотреть хороший душевный концерт. Воздушно-десантные войска всегда считались элитой Вооруженных сил. Высокая боевая подготовка, бесстрашие и решительность являются отличными качествами. 2 августа 1930 года впервые на учениях было сброшено на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи.

В День ВДВ на мероприятии присутствовали: Александр Ефимчиков, председатель Чаусского райисполкома, председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин, представители общественных объединений, трудовых коллективов, воины-десантники, воины-интернационалисты, молодежь жители города и района.

Александр Ефимчиков поздравил присутствующих десантников, отмечая что «голубые береты» вызывают особое уважение в нашем обществе. – В нашем городе впервые вводится традиция отмечать этот праздник. В армии и в гражданской жизни вас ценят за высокую работоспособность, выносливость, готовность действовать в сложных и непредсказуемых ситуациях. Надеюсь, каждый из вас готов защищать Родину в любых сложных ситуациях. Желаю мира над головой, семейного благополучия. За патриотизм, верность военным традициям и в связи с празднованием ВДВ Благодарностью Чаусского райисполкома отмечен Константин Кошанский. За духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и в связи с праздником Благодарность Чаусского райисполкома вручена Петру Толкачеву.

Анатолий Матюлин отметил, что за 90 лет ВДВ прошли славный боевой путь. Крылатая пехота не раз доказывала свою силу и боевую эффективность на полях сражений Великой Отечественной войны и во многих «горячих точках».  – Вы там, где наиболее трудно, где требуется высокая мобильность и готовность сходу вступить в бой, защищать спокойствие нашей страны. Благодарностью Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Олегович отметил Николая Орешко, Антона Вальковского.

Виталий Гуринович, военный комиссар Чаусского и Славгородского районов, после поздравительных слов подчеркнул, что когда служит солдат самым преданным человеком, который неустанно ждет сына из армии, всегда остается мама. В этот день на мероприятие пригласили Наталью Кобак. Ее сын в данный момент проходит службу в 5 отдельной бригаде специального назначения в Марьиной Горке. Виталий Гуринович вручил женщине букет цветов и торт.

За пропаганду нравственных и духовных ценностей,  патриотическое  воспитание граждан и молодежи Светлана Таранова, председатель РО ОО «Белорусский Фонд мира» отметила Благодарностью Анатолия Винкевича и Игоря Ильющенко.

Петр Токачев, председатель РО ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» начал речь со слов: – Вы там, где наиболее требуется высокая мобильность и готовность с ходу вступить в бой. Каждый десантник остается верен девизу: «Никто, кроме нас!». Петр Толкачев отметил Благодарственным письмом за активную жизненную позицию, участие в гражданско-патриотическом воспитании молодежи Чаусского района, сохранение боевых традиций и с юбилейным праздником Бориса Рыжкова, Александра Улазовского, Валерия Горбачева и Александра Корнеева.

Чаусские культработники подготовили отличную патриотическую программу, «живой звук», выступления ВИА «Ритм», и лучших голосов нашего района придали событию праздничное настроение.