Сегодня Чаусы стали столицей биатлона


Дата: 01.08.2020

Знаковое для спортивной жизни района, области, республики событие произошло сегодня в Чаусах. В торжественной обстановке состоялось открытие важного социального объекта лыжероллерной трассы с биатлонным стрельбищем. Здесь сегодня собрались любители спорта практически со всей страны, и из-за рубежа. Жители и гости района  стали зрителями первых соревнований 1 этапа Кубка Федерации биатлона, и в Чаусах свои первые награды получили юные биатлонисты из разных областей Беларуси.

Затем началась торжественная церемония открытия лыжероллерной трассы с участием почетных гостей. Главными героями этого масштабного праздника стали наши знаменитые биатлонисты: олимпийские чемпионки Дарья Домрачева и Динара Алимбекова, серебряный призер Олимпийских игр Сергей Новиков, бронзовый призер чемпионата Европы Роман Елетнов.

Право поднять государственный флаг Республики Беларусь было предоставлено Почетному гражданину Чаусского района, олимпийской чемпионке Динаре Алимбековой.

Поздравил жителей района и любителей биатлона с этим важным событием заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар, он пожелал новых успехов спортсменам, достижения больших вершин юной смене. Руслан Борисович подчеркнул, что в нашей стране многое делается для развития спорта и биатлона в частности. Он  поблагодарил строителей, работавших на данном объекте, и наградил лучших из них. Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук отметил, что Чаусский район заслужил такой прекрасный современный объект сильной школой биатлона, выдающимися успехами ее представителей. Сергей Михайлович обратил внимание на то, что в Беларуси руководством страны уделяется огромное внимание развитию спорта и физической культуры. Благодаря победам наших знаменитых спортсменов страну знают во всем мире.

Начальник управления спорта и туризма Могилевского облисполкома, наш земляк Сергей Новиков поздравил всех участников торжественного мероприятия с вводом этого масштабного объекта. Он вспомнил замечательных тренеров, заложивших краеугольный камень в основание школы биатлона, воспитавших не одно поколение талантливых спортсменов. Это Валентин Федорович Новиков, Анатолий Иванович Перепечкин и многие другие. Они были бы горды тем, что такая трасса появилась в нашем районе. Сергей Валентинович выразил уверенность, что благодаря этому и упорному труду тренеров и спортсменов на Могилевщине появятся новые чемпионы.

Директору Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Александру Дорофееву вручен сертификат на приобретение стрелкового снаряжения, а он поблагодарил всех причастных к строительству и открытию такого долгожданного для чаусских спортсменов объекта.

Символический ключ был вручен Руслану Страхару, а он его передал Александру Дорофееву.

Традиционную красную ленту под аплодисменты зрителей перерезали Руслан Страхар, Сергей Ковальчук, Сергей Новиков и председатель Чаусского райисполкома Александр Ефимчиков, который поблагодарил руководство страны и региона за этот знаковый объект. Он  выразил уверенность, что еще многие  важные вопросы в районе будут решены в ближайшие годы. А наши спортсмены будут добиваться новых побед, прославляя любимую страну. Александр Алексеевич отметил, что на данном комплексе будут проводиться не только масштабные соревнования,  тренировки профессиональных спортсменов, здесь могут с пользой провести время любители здорового образа жизни из разных уголков Беларуси и из-за рубежа.  

Председатель райисполкома от имени жителей Чаусского района вручил цветы замечательным биатлонисткам Дарье Домрачевой и Динаре Алимбековой.

Почетные гости праздника оставили свои автографы на лыжах юных спортсменов в память об этом событии. Выдающаяся спортсменка, Герой Беларуси, четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева поприветствовала жителей района и участников соревнований, она отметила, как важно для становления спортсменов иметь хорошую базу, а тренировочный процесс на таком замечательном объекте будет эффективным,  юные биатлонисты смогут в полной мере реализовать свои способности, добиваться успехов, завоевывать медали. Дарья поблагодарила Сергея Новикова за приглашение на этот замечательный праздник и отметила его незаурядные организаторские способности.

Выступление юных спортсменов и работников культуры района послужило завершением церемонии открытия, и участники соревнований отправились готовиться к новым стартам. А зрители с воодушевлением встречали своих кумиров, брали у них автографы, фотографировались, делились впечатлениями.

Многие из них остались болеть за спортсменов на соревнованиях.

Наталья ШКРЕДОВА

Фото Станислава ИВАНОВА