Как студотряд трудится в ОАО «Осиновский-­Агро» Чаусского района


Дата: 29.07.2020

Еще один сельскохозяйственный студенческий отряд имени полного кавалера ордена Славы Николая Ивановича Ивутенко начал свою деятельность 27 июля на базе ОАО «Осиновский-­Агро», где ребята из ГУО «Осиновский УПК детский сад-средняя школа» приступили к работе с зерновыми культурами.

Всего в сельскохозяйственном студотряде трудится девять человек. Анна Кияшко, учитель истории и обществоведения в ГУО «Осиновском УПК д/с-сш» и по совместительству командир отряда, рассказала, что в основные их обязанности входит помощь по уборке, перекидке и подбуртовке зерна, а также другие посильные поручения, которые занимают весь их рабочий период (с 8 утра и до 12 часов дня).

Комиссар отряда, Елена Левкова, учитель начальных классов, поделилась, что в этом году она впервые присо­единилась к ребятам в качестве одного из бойцов. Добавила, что в первый день все учащиеся трудятся с энтузиазмом, выполняя поставленные задачи. А так как скоро они уезжают на отдых в санаторий, то это отличная возможность заработать деньги на карманные расходы.

Анастасия Павлова, которая в прошлом году была победителем в номинации «Лучший комиссар сельскохозяйственного отряда», уже третий год пополняет ряды членов студотряда. Через год она оканчивает школу и планирует стать учителем физической культуры. Анастасия поделилась, что ей нравится заниматься физическим трудом, который помогает весело и полезно проводить будни в кругу друзей.

Валентин Кайтанов, также как и Анастасия, в следую­щем году будет в статусе выпускника, собираясь получать образование в УО «Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж им. К.П. Орловского» по специальности «лесник». Парень в третий раз принимает участие в деятельности студотряда, отмечая, что работу на базе предприятия они выполняют посильную, имея достаточно времени на отдых. Несмотря на то, что трудятся они первый день, ребята уже успели познакомиться и с работниками организации.
Виктория АЛЕКСЕЕВА