Обучающий семинар для впервые голосующей молодежи прошел в Чаусах


Дата: 27.07.2020

Обучающий семинар для впервые голосующей молодежи прошел 27 июля на базе Чаусского Районного дома культуры в рамках акции «Мой выбор – мое будущее». В качестве гостей участие в мероприятии приняли председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Наталья Тарасенко, заместитель председателя Чаусского райисполкома Наталья Кондратенко, а также председатель районного объединения профсоюзов Тамара Матюлина. Говорили сегодня на важную тему – выборы Президента Республики Беларусь, а также насколько важно участие молодежи в данном мероприятии.

С приветственным словом к участникам обратился Анатолий Матюлин. Он отметил, что ребятам, которые впервые будут делать свой выбор, повезло, ведь они  будут выбирать Президента своей страны. – Это очень важный и ответственный шаг. Участвуя в выборах, молодые люди выбирают свое будущее. Молодежь сегодня – это двигатель прогресса, благодаря их активности и трудолюбию наша страна становится все более известной на мировой арене. Молодежному движению уделяется очень много, мы хотим, чтобы ребята ставили реальные проблемы и искали пути их решения. Мы живем сегодня в стране, где каждый человек имеет равные права на образование, медицинские услуги, комфортную и уютную жизнь, достойный заработок. Главное во всех делах нужно прикладывать труд, на ровном месте ничего не будет. Сегодня есть ряд проблем, которые постепенно решаются. Главное – это правильно понимать то, что нам говорят и предлагают, – подчеркнул выступающий.

Наталья Тарасенко поддержала слова Анатолия Олеговича и подчеркнула что, чем выше будет социальная ответственность у наших граждан, тем лучше уровень жизни будет в стране. – За тот период, когда Беларусь стала суверенным государством, у нас появилось множество благ, которые, хотелось бы не только потерять, но и приумножить. И во многом это зависит от нашей молодежи, – заметила Наталья Эдуардовна.

– Очень легко анализировать чужие ошибки, но при этом стоит хорошо сделать анализ работы, которая привела к определенному результату. Поэтому отдавая свой голос на выборах Президента страны, стоит подумать, к чему приведет ваше решение, – выразила своей мнение Тамара Матюлина.

В завершение мероприятия, с участием ребят был смоделирован ряд ситуаций на избирательном участке. Например, если голосующий, придя на участок, забыл взять с собой паспорт или взял пропуск в общежитие. На все эти моменты были даны исчерпывающие ответы.

Денис ЕВСЕЕНКО